Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Интерьер Смольного собора пополнился киотом с Феодоровской иконой Богоматери 

11/04/2023 15:36

Интерьер Смольного собора пополнился киотом. В нем разместили копию чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери.

Оригинал иконы сейчас находится в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре в Костроме. Считается, что он был написан не позднее XIII века. Прежде находился в городе Городце. После того как его разрушил Батый, икону перенесли в Кострому. Свое название она получила от Феодора Стратилата. Феодоровская икона почитается как одна из святынь дома Романовых: предание связывает ее с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Федоровича.

Для Смольного собора было решено изготовить копию, или список, этой иконы. С такой инициативой выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Представитель фонда Андрей Мезилев ранее пояснял «Канонеру»: «Эта икона считается покровителем молодежи, женщин. А Смольный собор — это собор всех учебных заведений города. Феодоровская икона вообще имеет очень большое значение для Российской империи. Все австрийские, немецкие принцессы, приезжавшие выходить замуж за наших императоров, при крещении получали отчество Федоровна — в честь иконы».

Список иконы был выполнен в технике темперной живописи. Оклад покрыли сусальным золотом и полудрагоценными камнями.

В собор икона была передана в прошлом году. А в нынешнем ее установили в специально созданный киот.

При поддержке фонда в Смольном соборе проводятся и другие мероприятия. В январе прошлого года была открыта музейная экспозиция, посвященная истории храма. В апреле экспозицию дополнили копией исторического макета монастыря, выполненной на 3D-принтере. Презентован проект Музея ангелов, он расположится в чердачном пространстве собора. Создается копия утраченного иконостаса.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации