Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Непобедимая ветряная мельница: правоохранители снова борются с нелегальной торговлей близ Апраксина двора 

07/04/2023 16:51

Разгул нелегальщины на историческом рынке тесно связан с критическим износом корпусов и мостовой.

В Администрации Центрального района Петербурга напомнили горожанам об опасности приобретения сомнительных товаров в уличных лавках. Уполномоченные лица продолжают бороться с незаконной торговлей, регулярно выходя в рейды. Осмотр улиц на предмет наличия самодельных лотков проводится несколько раз в месяц. При этом для Центрального района эти меры – борьба со следствием. Причину не могут искоренить уже давно. Огромную территорию исторического рынка Апраксин двор не первый год хотят облагородить, но пока состояние объекта только способствует разгулу нелегальщины в районе.

«Уполномоченными сотрудниками была проверена территория у метро Адмиралтейская и арки Главного штаба, Дворцовая площадь, Малая Конюшенная улица, территория у Казанского собора, Апраксин переулок, а также площадь Восстания. По результатам рейда пресечена незаконная деятельность 15 точек», – сообщили в пресс-службе районной администрации.

В предыдущем месяце в ходе двух таких рейдов от стихийных лотков зачистили еще 8 точек. Однако самые крупные «уловы» обычно приносит Апраксин двор. Старейший рынок Петербурга – настоящий лабиринт из более чем 50 корпусов. На сегодня большинство из них находятся в крайне плохом состоянии. Для арендаторов место привлекательно именно расположением, от него 7-10 минут ходьбы до Невского проспекта. Но торговать элитным товаром посреди руин нет смысла.
Ассортимент представлен хозяйственными мелочами, одеждой, посудой, сувенирами, бижутерией.

На «Апрашке» также можно встретить продукцию всемирно известных брендов. Однако обольщаться удивительно гуманными ценами не стоит, ведь торговцы могут подсунуть подделку. Прецеденты изъятия крупных партий контрафакта здесь дело привычное. Так два года назад на рынке обнаружили порядка 54 тыс. единиц несертифицированных аксессуаров и техники Apple, а также 125 тыс. блоков сомнительных табачных изделий. В прошлом году на рынке зафиксировали около двух сотен нарушений, самыми громкими из которых стали изъятие 19 тыс. флаконов немаркированных духов и свыше 32 тыс. единиц контрафактных табачных изделий.

Активные горожане и бизнес сходятся во мнении, что искоренить застарелую проблему помогла бы реставрация объекта, признанного ценным для истории и культуры. Обновленным корпусам можно было бы придать современный функционал. Реконструкция помогла бы не только сохранить ОКН, но и сделать рынок популярным местом для горожан и туристов. Особенно это важно для объектов близ Невского, ведь расположенные здесь постройки – фактически лицо города.

Однако изменить ситуацию на Апраксином дворе не помогли ни заинтересованные инвесторы, ни одобренные градозащитой проекты. Камнем преткновения стал вопрос передачи объектов инвестору. При наличии множества собственников механизм взаимодействия с ними в подобных случаях до сих пор не разработан. В результате бизнесу приходится либо ждать перемен, либо, как например, КЦ «Питер», постепенно выкупать у города корпуса. Здания в частной собственности на территории рынка значительно выделяются, они уже отремонтированы.

Схожие неразрешимые проблемы имеются у многих исторических объектов. Чем крупнее площади, тем сложнее поддерживать их в надлежащем состоянии. При этом представители бизнес-сообщества не раз поднимали вопрос сотрудничества с властями. Ежегодно в рамках Петербургского международного экономического форума заключаются соглашения с инвесторами, в том числе касающиеся ОКН. Позже выясняется, что документы не имеют какой-либо силы, и проекты снова повисают в воздухе. В то же время вот уже второй год власти города исключают исторические здания Петербурга из списков ценных, тем самым давая застройщикам право сносить их под застройку жильем.
Напряженная ситуация вокруг защиты старинных построек уже привлекла внимание Следственного Комитета. Недавно к жалобам активистов добавилось обращение бизнеса. Предприниматель Евгений Пригожин направил письмо главе СК РФ Александру Бастрыкину. В обращении бизнесмен просит возбудить уголовное дело против властей города, из-за бездействия которых под угрозой утраты оказался целый список ценных объектов. Перечень возглавили Конюшенное ведомство и завод «Красный треугольник». Туда же вошли Апраксин двор, а также почти полностью уничтоженная Пробирная палата.

Причем сам бизнесмен на текущий момент также борется с противодействием чиновников. Ранее при его содействии был реконструирован знаменитый Магазин купцов Елисеевых. Эта уникальная архитектурная жемчужина на сегодня является одной из визитных карточек Невского проспекта. В мире всего три здания, связанные с историей братьев-купцов, но только петербургскому удалось сохранить вид, функционал и популярность. А вот попытки опытного инвестора отреставрировать Дом Доменико Трезини на Университетской набережной, наткнулись на отказ со стороны чиновников.

Ранее инвестор GloraX, собиравшийся вложить около 50 млрд рублей в развитие Апраксина двора, сам отказался от проекта. Намерение финансировать реставрацию рынка также было зафиксировано на ПМЭФ. Позже в компании сообщили, что взгляды инвестора на развитие территории не совпадают с видением собственников и властей. Тем временем состояние торговых площадей не мешает городу предлагать их в аренду. Также царящий на территории рынка упадок не мешает торговцам обустраивать лотки с сомнительным товаром, включая продукты питания.