Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

«Иск на 1,5 млн как элемент давления»: активист о борьбе градозащитников с застройщиком «Альтернатива» 

06/04/2023 12:52

Градозащитники вполне могут победить в суде против застройщика «Альтернатива», который хочет получить с них 1,5 млн рублей за якобы компенсацию судебных издержек, считает координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Напомним, что активисты пытались оспорить выдачу разрешений на снос зданий, находящихся на проспекте Бакунина. Тогда они проиграли суд, после чего застройщик захотел отсудить с них 1,5 млн рублей.

«Как вы знаете, мы судились против города, даже несмотря на то, что экспертиза судебная была фальсифицирована, даже несмотря на то, как работают наши суды. Но все равно правда должна быть на нашей стороне», — полагает Костров.

По его мнению, застройщик использует данный суд в качестве инструмента давления, чтобы другим не захотелось отстаивать необходимость сохранения исторического наследия.

«Это делается, чтобы у всех перед глазами стояли риски получить в ответ такой иск на полтора миллиона. Для них это в кафе сходить, а для нас это серьезные суммы, как вы понимаете. Поэтому они пытаются это использовать как элемент давления, в том числе психологического, возможно», — объяснил активист.

Ранее общественники решили оспорить в суде разрешение на снос дома Басевича, поскольку помощи от команды губернатора Александра Беглова они так и не получили.