Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дачу на Театральной улице в Зеленогорске хотят снять с охраны 

03/04/2023 13:10

Деревянную дачу на Театральной улице, 8, в Зеленогорске хотят снять с охраны. Причем в экспертизе нет ни слова об оценке ее значения, а решение выглядит формалистским.

Двухэтажное деревянное здание в скандинавском стиле было построено предположительно в начале XX века. Оно было частью виллы Лепони, принадлежавшей Матти Пиетинену. Главное здание виллы не сохранилось: оно сгорело в 1970-х годах. Сейчас дача на Театральной входит в состав ансамбля «Гостиница „Бель-вю“» как памятник регионального значения «Пансионы (два корпуса)».

КГИОПу этот статус по неясной причине показался несправедливым. Он в лице своей дирекции заказал историко-культурную экспертизу для исключения здания из списка памятников. Провели ее Михаил Прокофьев, Ян Губин и Олеся Чайникова. Они выяснили, что исторически корпусов пансионов было два — второй располагался на Театральной улице, 7. Он был построен как дача в конце 1880-х годах. На рубеже XX–XXI веков здание исчезло. В 2005 году КГИОП изменил состав объекта «Пансионы (два корпуса)»: с этого момента под таким названием числится только дача на Театральной, 8.

А теперь памятник решено снять с охраны полностью, включая дачу на Театральной, 8. В самой экспертизе «Канонеру» не удалось обнаружить обоснование этого решения — документ посвящен почти полностью сгоревшей даче на Театральной, 7. В нем говорится, что дом 7 «в 2005 году физически отсутствовал», проектных и фиксационных чертежей «в процессе проведения историко-архивных и библиографических исследований не выявлено», «сохранившиеся иконографические материалы, свидетельствующие об облике объекта культурного наследия, не дают представление о внешнем облике здания».

«Канонер» предположил, что, обосновывая отсутствие ценности у утраченного дома 7, и так снятого с охраны, экспертиза все же своей целью ставит лишение статуса памятника дома 8 — хотя в тексте экспертизы об этом прямо не говорится. КГИОП подтвердил в комментарии «Канонеру»: «учитывая, что объект не разделен на два самостоятельных объекта», вывод экспертизы делается в отношении двух зданий — и дома 7, и дома 8.

Добавим: решение о лишении статуса регионального памятника (в отличие от выявленного) может принять не КГИОП, а Минкульт.

Март 2023 года:

Зеленогорск, Театральная улица, 8

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Зеленогорск, Театральная улица, 8

 Комментарии 


  1. горожанин

    03/04/2023 в 21:14 | #1 | Ответить | Цитировать

    В Зеленогорске остаëтся всë меньше исторических зданий, а жаль...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации