Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Глава СК Бастрыкин обеспокоен состоянием разрушающихся памятников Победы в Петербурге 

01/04/2023 20:11

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал ряд указаний в связи с информацией об аварийном состоянии петербургских памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Ранее активисты заявляли о 15 разрушающихся монументах в Северной столице, вопрос сохранения которых игнорируется представителями городских властей.

О дополнительных указаниях Александра Бастрыкина по ситуации с ненадлежащим содержанием памятников Победы в Петербурге сообщает пресс-служба Следственного комитета. На данную проблему уже обращали внимание активисты, подготовившие материал о том, в каком на сегодняшний день состоянии находятся 15 таких монументов.

В этот список вошли, например, покрытый мхом памятник летчикам аэродрома «Сосновка», от бетонной конструкции которого уже отвалилось несколько элементов; Блокадный ЖБОТ на Октябрьской набережной, погружающийся в грунт и каждый год уходящий все глубже в грязь; Стелла и якорь Зеленого пояса Славы на Петергофском проспекте, нуждающиеся в тщательном косметическом ремонте. Всем этим разрушающимся памятникам требуются реставрационные работы, но чиновники Смольного проблемы словно не замечают.

Петербургские активисты выражают возмущение в связи с тем, что все эти объекты в ближайшей перспективе могут быть безвозвратно утрачены на фоне отсутствия надлежащего контроля за их содержанием со стороны городского руководства. Однако, несмотря на внимание общественности и проводимые следователями проверки по поручениям главы СК РФ Александра Бастрыкина, в администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по-прежнему воздерживаются от комментариев.