Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Пропилеям сада Девятого Января вернут прежний облик 

27/03/2023 17:45

Новодельным пропилеям сада Девятого Января со стороны Кировской площади вернут прежний облик, сталинский. Они были построены в 1990-х на месте утраченных оригинальных, но декор тогда так и не получили.

Сад Девятого Января был разбит в два этапа: в 1926 году — вдоль проспекта Стачек, в 1946-м — вдоль улицы Маршала Говорова. Вдоль проспекта и со стороны Кировской площади была установлена ограда, которая прежде стояла вдоль Дворцового проезда в составе сада Зимнего Дворца. Причем если вдоль проспекта она имеет историческую высоту, то вдоль площади — только нижнюю часть.

Недавно решетку ограды вдоль Кировской площади увезли на реставрацию. Заказчиком работ выступает дирекция КГИОПа. В ведомстве «Канонеру» сегодня рассказали, что проектом — он был выполнен ЗАО «СПб-проект» — предполагаются также работы на пропилеях. Они обрамляют вход в сад со стороны площади, и к ним примыкает ограда.

Оригинальные пропилеи были построены в 1958 году. Тогда они имели по две вазы на крыше и филенки на боковых стенах. На фотографии 1970-х на крыше была видна балюстрада. В конце 1980-х пропилеи снесли из-за неудовлетворительного технического состояния. В 1998 году проводились работы по воссозданию, но они не были завершены.

В комитете уточнили, что в рамках нынешних работ «предполагается восстановление элементов декора ограды в том виде, в котором они были установлены в саду на момент своего возникновения в 50-х годах XX века, а именно без восстановления верхней части секций». А вот вопрос об облике пропилеев КГИОП проигнорировал. Ранее в комментарии «Петербургскому дневнику» он уточнял, что ожидается «воссоздание утраченных капителей колонн, устройство внешних дубовых дверей в двух проемах, расположенных в глухих стенах павильонов», но про вазы и филенки не было ни слова.

Обновление. В апреле 2023 года КГИОП уточнил «Канонеру»: «В состав работ, помимо прочего, входит восстановление архитектурных деталей двух симметричных павильонов — входных пропилеев ограды, включая восстановление декоративных филенок, капителей колонн, балюстрады и декоративных ваз на ней, а также оштукатуривание стен пропилеев. Комплексом работ предусмотрено сохранение существующей кирпичной кладки стен и колонн павильонов на участках, расположенных под венчающим карнизом».

Март 2023 года:

Сад Девятого Января, пропилеи

Сад Девятого Января, пропилеи у Кировской площади

Сад Девятого Января, пропилеи, верхняя часть

Сад Девятого Января, ограда после демонтажа

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сад Девятого Января, пропилеи Сад Девятого Января, пропилеи у Кировской площади Сад Девятого Января, пропилеи, верхняя часть Сад Девятого Января, ограда после демонтажа
Теги: дирекция кгиоп, зао спб проект, кгиоп, ограды и решетки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Ограду Троицкого собора на Измайловском восстановят не раньше 2024 года

 Разборку рухнувшей ограды мясокомбината на Московском КГИОП назвал незаконной

 Обрушилась ограда Мясокомбината имени Кирова на Московском шоссе

 В Урюпином переулке колледж демонтировал «старинную» ограду

 На Флотской улице в Кронштадте восстанавливают ограду служительских флигелей


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации