Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

ЗакС Петербурга предлагает вменить штрафы для владельцев собак в части их выгула 

24/03/2023 14:37

Депутаты Законодательного собрания Петербурга выступили с инициативой штрафовать жителей за выгул собак опасных пород без намордников и поводков.

В городе на Неве проблема выгула собак всегда стояла остро, эксперты убеждены, что чрезмерная свобода может стать угрозой для горожан и других питомцев. Предполагается, что штраф для физических лиц будет составлять до 3 тыс. рублей, а для юридических — до 30 тыс. рублей, уточнил спикер ЗакСа Александр Бельский.

При этом одной из главных проблем с выгулом собак в Петербурге является нехватка инфраструктуры. Местное законодательство запрещает выгуливать собак в парках, скверах и других зеленых локациях, при этом катастрофически не хватает специальных, огороженных пространств, где собаки могли бы гулять без поводка и намордника.

Губернатор Александр Беглов и чиновники Смольного признают, что ситуация требует решения, но никаких инициатив при этом не предлагают.

«Правильнее будет поднимать вопросы об организации дополнительных мест для выгула. Органы власти должны создавать условия для жизни граждан, а не ставить им запреты», — уточнила зампред комитета по благоустройству Татьяна Морозкова.

Нехватка мест для выгула и соседство имеющихся с детскими площадками делает невозможным безопасное выгуливание животных. Кроме того, отсутствие мест для сбора и утилизации собачьих экскрементов вредит экологии. В проблеме выгула собак много аспектов, и властям нужно более активно интегрироваться в создание зон для их безопасного времяпрепровождения.