Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Вместо ремонта хрущевки будут сознательно доводиться до аварийности – Врански о перспективах КРТ в Петербурге 

19/03/2023 16:47

Петербургский активист Красимир Врански раскритиковал закон о «Комплексном развитии территорий». Он заявил, что для его реализации городские хрущевку будут специально доводиться до аварийного состояния, а потом сноситься.

Он рассказал, что в Петербурге насчитывается 2534 панельных хрущевок и 2981 кирпичная. Планка капремонта снижается: если в 2021 году было отремонтировано 115 хрущевок, то в 2022-м всего 60. Это указывает на то, что здания будут специально доводить до аварийного состояния или будут признаваться таковыми, чтобы их включили в программу КРТ.

Закон о КРТ губернатор Александр Беглов подписал летом 2022 года. Документ спровоцировал широкий общественный резонанс и критику со стороны петербуржцев и экспертов, поскольку не давал гарантий получения равноценного жилья. Согласно закону, хрущевки в центре города подлежат сносу, а их жители – расселению. Однако документ не гарантировал, что петербуржцы получают такое же жилье и в том же районе. Давление со стороны горожан в итоге вынудило Беглова перенести сроки реализации документа на 2024 год, однако публично он заявляет, что закон отменен.