Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На месте разобранного фонтана в монастыре в Стрельне ничего не построят 

13/03/2023 14:10

На месте разобранного фонтана на территории Троице-Сергиевой пустыни на Санкт-Петербургском шоссе, 15, в Стрельне не планируется нового строительства. Хотя прежде там стояли два здания — ризница и усыпальница.

На территории Троице-Сергиевой пустыни несколько утрат. В советское время снесли Троицкий собор, Воскресенскую и Покровскую церкви, ризницу и усыпальницу Мятлевых. Сейчас их фундаменты признаны частью федерального памятника.

На месте ризницы и усыпальницы, разрушенных в 1930–1940-х, в советское время был обустроен фонтан. Он представлял собой типовую бетонную чашу, установленную на четыре сомкнутые колонны — по одной из версий, прежде они были частью интерьера Троицкого собора. В период с 2013 по 2019 год фонтан убрали, взамен устроили клумбу.

Как рассказали «Канонеру» в КГИОПе, фонтан был разобран Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустынью РПЦ в связи с аварийным состоянием. Сейчас он «складирован для хранения». КГИОП согласовал разборку.

С планами по дальнейшему освоению территории, где стоял фонтан, комитет не знаком.

Ноябрь 2022 года:

Стрельна, Троице-Сергиева пустынь, место фонтана

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Стрельна, Троице-Сергиева пустынь, место фонтана

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации