Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

«И тут вам Бастрыкин нужен?» Петербуржцы возмущены нежеланием Смольного обязать Кировский завод не вредить экологии 

12/03/2023 18:41

Петербуржцы заметили большое облако желтого дыма из труб Кировского завода, которое живописно расстелилось по району. Канал «78», читатели которого поделились с редакцией видео с моментом выброса, связался с пресс-службой завода, и там заверили, что никакой опасности дым не несет, а содержание вредных веществ в атмосфере остается в норме. Но петербуржцы не спешат верить на слово, подозревают завод в нарушении законодательства и требуют у Смольного отреагировать.


Источник: https://vk.com/wall-191860269_252238

Ранее желтое облако над Кировским заводом появлялось в конце декабря. Координатор движения «Зеленый фронт» Сергей Виноградов склонен согласиться с жителями Петербурга, не считающими это чем-то нормальным. Он напомнил, что в 2021 году после аналогичного случая прокуратура проводила проверку, обнаружила нарушения и рекомендовала установить фильтры. По мнениюэколога, на Кировском заводе проигнорировали эти рекомендации, и предпочли закрыть глаза на здоровье петербуржцев, вынужденных дышать дымом.

«Надо срочно это прекращать.  Население этим дышит. Это ложится на снег и попадает в окружающую среду», — сказал он каналу «78».

Смольный попросту закрывает глаза на угрозу экологическому благополучию города, так как у руководства Кировского завода хватает ресурса «договориться» с чиновниками, считают петербуржцы.

Часть горожан уверена, что губернатор Александр Беглов должен обратить внимание на отношение производственного гиганта к экологии города. Тем более, что с производственниками, нарушающими экологическое законодательство из экономии, в цивилизованном мире принято бороться.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин может вмешаться и в эту ситуацию, как ранее помогал остановить незаконные сносы объектов культурного наследия. Но тогда неизвестно, зачем Петербургу собственные чиновники.

«Во всем мире борются с нечестными производственниками. Им дорого очищать, а нам очень дорого этим дышать. Где экологические комиссии? Где независимые лаборатории? Чем занят зам губернатора, который отвечает за экологию? И тут Бастрыкин нужен? А наши местные тогда зачем зарплату получают?», — спрашивает Сергей К.

В августе 2021 года прокуратура признала желтый дым труб Кировского завода опасным, обнаружив превышение допустимой концентрации пыли в 13 раз, оксида азота II – в 27 раз. Результаты проверки показали, что он образуется из-за сбоев работы мартеновских печей производства «Петросталь». Предприятие обязали устранить нарушение и более не допускать выбросов.

Изображения, прикрепленные к публикации:

1 1