Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Дом Плотникова может погибнуть из-за вандалов и повреждения фундамента водой 

09/03/2023 11:45

Законсервированный по распоряжению комитета по госиспользованию и охране памятников исторический дом Плотникова на Большом Сампсониевском проспекте, 21 заливает водой из прорванных труб, и подвал срочно требуется осушить, чтобы избежать непоправимой порчи фундамента. К таким выводам пришли активисты «Живого города», посетившие дом.

По мнению участников движения, власти Выборгского района выполнили работы по консервации исключительно формально – дом по-прежнему легко доступен для вандалов и маргиналов, которые могут устроить там пожар, что неоднократно было.

«Однажды мы призывали администрацию закрыть это здание от вандалов, и казалось, что консервация- это не только посаженые на саморезы жестяные листы и фанера, которую с легкостью выбивают дети, но и устранение течи кипятка из труб, откачка воды из подвального помещения, качественное перекрытие (кирпичом или газобетоном) всех входов в здание», — говорится в соцсетях «Живого города».

Доходный дом 1912 года постройки, принадлежавший до революции М.С. Плотникову, был расселен в 2019 году и не был должным образом законсервирован. Как пояснял координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов, здание попросту бросили «как есть», не включив ни в одну городскую программу, и оно немедленно стало приютом маргиналов. За четыре года дом пережил три пожара — после последнего, в сентябре 2022 года, КГИОП обязал власти Выборгского района законсервировать строение, однако работы не выполнили должным образом.

Проблеме сохранности и передачи инвесторам расселенных исторических зданий остро стоит в Петербурге  — по мнению экспертного сообщества, КГИОП под руководством Сергея Макарова откровенно лоббирует интересы застройщиков, разрешая сносить все за исключением фасада. Многочисленные обращения к губернатору Александру Беглову не давали результатов, и единственным защитником исторического облика Петербурга стал Следственный комитет России. В поле зрения ведомства попали более десяти объектов, которым угрожает незаконный снос или разрушение вследствие нарушений условий содержания.