Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

КГИОП начал проверку демонтажа санатория «Сестрорецкий курорт» только после общественного резонанса 

02/03/2023 18:14

Комитет по охране памятников Санкт-Петербурга (КГИОП) попросил полицию Курортного района проверить законность сноса зданий санатория «Сестрорецкий курорт». Ранее в Северной столице разгорелся скандал вокруг демонтажа объекта.

В Смольном подтвердили, что ранее получили заявку на признание зданий санатория «Сестрорецкий курорт» объектами культурного наследия. Об этом заявляли и градозащитники, подчеркивая, что работы по демонтажу объекта являются незаконными.

Снос санатория начался 28 февраля. Активисты, которые прибыли на место инцидента, не смогли добиться от компании ЛСР предоставления документов и обратились в правоохранительные органы.

Следственный комитет России направил застройщику письмо с требованием прекратить демонтажные работы, однако снос возобновился на следующий день. Активисты движения «Живой город» считают, что застройщики чувствуют себя безнаказанно, так как пользуются откровенным «лобби» со стороны Смольного и губернатора Александра Беглова.

Реакция со стороны КГИОП может быть вызвана желанием переключить внимание с действий чиновников и назначить «крайнего» в сносе объекта. Стоит отметить, что в 2022 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников КГИОП. Эксперты ведомства верили информации о годах постройки исторических зданий, давая возможность бизнесменам строить на их месте элитные ЖК или бизнес-центры. В деле фигурируют 50 исторических домов, которые были уничтожены или подготовлены к сносу.