Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Всесезонные колеса — брать или не брать 

Для каждого времени года стоит иметь определенный тип резины. Такой подход гарантирует максимальные параметры управляемости, безопасности, но стоит денег. Некоторые владельцы идут на хитрость и заказывают резину всесезонного типа. Насколько она безопасна и хороша в принципе?

Для каждой температуры – свои колеса

Температура воздуха важнее остальных параметров, потому что летние покрышки при +5 становятся максимально твердыми, а зимние плавятся. Летом ездить на зимней резине не безопасно, как и наоборот. Чтобы найти компромиссный вариант, уменьшить траты покупателей, производители придумали всесезонки. Теоретически они подходят для использования круглый год. Но теория с практикой может расходиться.

Особенности всесезонной резины:

  • Материал не слишком размягчается в летнюю жару и почти не твердеет зимой.
  • Рисунок протектора обеспечивает адекватное сцепление в разных условиях.
  • Вы сможете ездить на одной резине весь год.

Но есть и минусы – покрышки шумят. Летом они гудят, свистят, особенно при езде на высоких скоростях. Максимального сцепления можно не ждать ни зимой, не летом. Особенно опасно ездить на всесезонках зимой – тормозной путь увеличивается, машина плохо реагирует на руль.

Агрегатор https://spb.vsekolesa.ru/ предлагает колеса для зимы и лета от разных брендов. Цена зависит от качества сырья, производителя, характеристик. Рекомендуем сравнить разные варианты до совершения окончательного выбора.

Так брать или нет

Всесезонная резина может использоваться круглый год в условиях европейского мягкого климата. Когда на градуснике -30, езда на подобных колесах может стоить вам жизни и создает риски для пешеходов, других участников движения. Эластичность тоже выше среднего, а значит, на сухом асфальте летом будет страдать управляемость. В непогоду колеса ведут себя непредсказуемо – опытные автомобилисты справятся, а вот остальные? Для внедорожников, гоночных машин всесезонки не берут.

Выходит, что всесезонные шины практически бесполезны? Нет, у них своя ниша и аудитория. Можно провести параллели с демисезонной обувью – в ней холодно зимой, жарко летом, но для промежуточного периода то, что нужно. Когда температура составляет около нуля градусов, можете смело ставить такие колеса. В остальное время – не забывайте о рисках. Учитывая погоду в разных областях России, лучше покупать отдельно летние и отдельно зимние шины.