Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Как выбрать проводные наушники? 

Ценители качественного звука не могут обойтись без проводных наушников. Однако при выборе глаза разбегаются в разные стороны: универсальные, накладные, полноразмерные... Об основных характеристиках разговор пойдет далее.

Советуем вам также посмотреть данный рейтинг проводных наушников.

Тип акустики

Наушники могут быть как закрытыми, так и открытыми.

  • В первом случае внешняя часть закрыта панелью и не пропускает звук. Окружающие не слышат музыку, человеку никому не мешает. Вариант для тех, кто постоянно находится в пути, долго добирается до работы, планирует командировки. Недостаток модели — порой в ней жарко. Однако проблему легко решить, если подобрать правильные амбушюры.
  • Название открытых наушников говорит само за себя: их внешняя спинка лишь слегка прикрыта сеткой. Звуковое давление не накапливается, поэтому звучание остается максимально естественным и чистым. Полноразмерные модели в основном предназначены для домашнего использования. А вот гулять в них — не самый лучший вариант. Музыка смешается со сторонними шумами.

Драйверы

Конкретный драйвер определит уровень звучания.

  • Динамический. Свойственен для большинства наушников и похож на мини-версию динамиков. Популярен из-за простого принципа работы и доступного ценника.
  • Арматурный. По размеру меньше динамического, поэтому используется во внутриканальных моделях. Особенность в том, что драйвер часто отвечает за узкий частотный диапазон, поэтому в корпусе устанавливают несколько излучателей.
  • Электростатический. Состоит из диафрагмы с постоянным зарядом. На два стартера передается два разнозаряженных снаряда. Диафрагма становится подвижной и производит звук.
  • Костная проводимость. Излучатель передает вибрации сразу на внутреннее ухо, ушная раковина при этом остается открытой. Прием часто используют в моделях для людей с патологиями слуха, а также в спортивных наушниках.

Размер имеет значение

Одни наушники можно спокойно хранить в кармане. Другие не войдут даже в рюкзак. Однако у полноразмерных моделей ощущение прослушивания более реалистичное. Звук частично рассеивается, прежде чем попасть во внутреннее ухо. Особенность накладных моделей — плотная посадка. Длительное прослушивание может привести к дискомфорту.

Для ежедневного использования больше подходят внутриканальные модели. У них отличная шумоизоляция. Существуют модели с несколькими излучателями, отвечающие за разные частотные диапазоны.

На что еще обратить внимание?

За способность наушников воспроизводить частоты всех уровней отвечает частотная характеристика. Человеческое ухо слышит в диапазоне от двадцати Гц до двадцати кГц. Многие модели уже автоматически настроены на эти показатели. Универсального совета здесь нет. Ориентируются исключительно на собственный слух.

Под чувствительностью понимают способность наушников преобразовывать электрический сигнал в акустический. Характеристика измеряется в децибелах. Безопасный уровень — от 70 до 110. Чем выше чувствительность, тем громче наушники могут играть.

От уровня сопротивления зависит необходимая мощность для раскрытия звучания. Модели с низким сопротивлением подходят для мобильных телефонов. Если показатель выше ста, требуется плеер или внешний усилитель.