Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Петербуржцы выступают против застройки участка на Мичманской улице очередным ЖК 

01/03/2023 16:38

Прием заявок на аукцион по участку земли на Мичманской улице, расположенном рядом с устьем реки Смоленки, был продлен собственником «Дом.РФ». Порядка 6,9 га планируется продать девелоперам под застройку ЖК бизнес- или премиум-класса. Местные жители выступают против такой перспективы и требуют организовать на участке парковую зону.

Объявленные в середине декабря торги по участку земли на Мичманской улице, рядом с устьем реки Смоленки, будут перенесены. Стало известно о продлении сроков принятия заявок на соответствующий аукцион, который изначально планировали провести в начале марта. Новые сроки обозначены – 24 марта текущего года. Начальная цена лота составит 1 млрд рублей.

Среди возможных причин переноса сроков СМИ отмечают отсутствие заявок или активность градозащитников, выступающих против продажи участка под застройку.

Участок находился в бессрочном распоряжении у Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). На нем планировалось возвести кампус для студентов и сотрудников общей площадью 200 тыс. м2. Сегодня владельцем участка числится компания «Дом.РФ». Здесь может появится очередной жилой комплекс. По мнению экспертов, его площадь, вероятно, составит порядка 70 тыс. м2, класс – бизнес или премиум.

Местные жители категорически против продажи участка девелоперам с дальнейшей его застройкой. Сегодня они самостоятельно приводят его в порядок и используют как зону для прогулок. Отмечается, что здесь планировали открыть парк и благоустроить зону. Однако обращения жителей Васильевского острова в Смольный и к губернатору Александру Беглову не были услышаны. Позднее оказалось, что участок готовится к продаже.

Горожане обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой остановить предстоящий аукцион, по их мнению – незаконный. По факту проводится проверка.

Напомним, это не первый случай, когда активисты и местные жители пытаются противостоять уничтожению парков, зеленых зон и объектов культурного наследия. Так, СМИ писали о начале сноса третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт».

За судьбу уникального заказника «Сестрорецкие дюны» сегодня также идет борьба. Его территорию сократили в шесть раз, оставив без законодательной защиты уникальные территории с краснокнижными флорой и фауной.

Также в городе периодически вспыхивают скандалы, связанные с попытками уничтожения уникальных архитектурных памятников, за каждый из которых разворачивается настоящая борьба между градозащитниками и застройщиками. В это время чиновники предпочитают не вмешиваться в происходящие процессы или откровенно потворствуют последним, вероятно, ради получения собственной выгоды.