Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Что представляют собой токарно-фрезерные станки 

Концепция совмещать функциональные возможности разных станков возникала и была успешно протестирована раньше, чем выпущена первая модель токарно-фрезерного станка. Необходимость во внедрении такого оборудования продиктована желанием увеличить уровень производительности производственных процессов и как следствие – уменьшению затрат на них.

Токарно-фрезерные станки создаются с привлечением специалистов из разных производственных отраслей. Их характерная особенность – впечатляющий функционал, благодаря которому можно выполнять разные операции, предусматривающие фрезерование и сверловку деталей, проведение токарной их обработки. Эти станки успешно справляются с задачами, в реализации которых пришлось бы использовать большой набор оборудования (для сверления, фрезеровки, выполнения токарных функций).

Подробнее о функциональных возможностях

Токарно-фрезерные станки используются для выполнения различных токарных и фрезерных работ. В рамках токарного функционала доступна проточка, накатка, сверление, резание и зенкование.

Выполнение фрезерных операций дает возможность получить профильные поверхности, вырезать пазы и канавки, сделать торцевание.

Приобретение настольных моделей токарно-фрезерных станков рекомендовано для небольшого производства (мелкосерийного). Обработка металла с их помощью поможет снизить затраты на выпуск продукции.

Конструкция оборудования и специфика его работы

Токарно-фрезерное оборудование имеет главный элемент – фрезерную головку, закрепленную в шпинделе станка. Благодаря ей можно применять корпуса, которые легко и быстро сменить. С их помощью устанавливается сверлильный и фрезерный инструмент, токарный резец для точения (выполнения различных операций).

Внешний вид обрабатывающего центра станка визуально практически ничем не отличается от обычного оборудования с ЧПУ. Но в действительности его оснащение более сложное – присутствует три рабочих модуля, от которых зависит качественное выполнение разных фрезерных задач.

Модули вращают детали для фрезерной обработки, выполняют заданный поворот шпинделя и фиксируют его положение под нужным углом. Также в их задачи входит движение инструмента, выполняющего обработку, вдоль оси Y.

В токарно-фрезерном обрабатывающем центре есть магазин, содержащий инструменты для выполнения нужных работ с деталями.