Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Керамзит, сфера применения и преимущества 

Керамзит представляет собой искусственный легкий заполнитель, получаемый в результате переработки природной глины. Он состоит из мелких сланцевых частиц, обожженных во вращающейся печи при температуре 1000–1200°c. В процессе обжига частицы глины нагреваются до тех пор, пока они не расширяются и не образуют пористую структуру с многочисленными воздушными карманами. Этот процесс помогает уменьшить плотность материала, одновременно повышая его прочность и теплоизоляционные свойства. Затем керамзит может использоваться в качестве наполнителя для различных строительных материалов, таких как бетонные блоки, легкая черепица и материалы для изоляции наружных стен.

Сфера применения в строительстве

Благодаря своим уникальным свойствам керамзит может быть использован для различных целей в строительных проектах. К ним относятся:

  • легкий бетон: керамзит можно использовать для производства легких железобетонных конструкций, таких как стены, крыши или полы, которые обладают высокой теплоизоляционной способностью и отличной огнестойкостью, не требуя тяжелой стальной арматуры.

  • изоляция наружных стен: небольшой вес керамзита делает его идеальным для использования в системах изоляции наружных стен благодаря его способности обеспечивать хорошие тепловые характеристики при минимизации дополнительной нагрузки на существующие конструкции.

  • черепица: керамзит широко используется в производстве черепицы благодаря своему небольшому весу и высокой прочности на сжатие, что позволяет ему выдерживать большие нагрузки даже в суровых погодных условиях.

  • озеленение сада: керамзит также может быть использован в качестве почвенного кондиционера или субстрата для комнатных растений благодаря своей способности эффективно поглощать воду и одновременно обеспечивать хорошие дренажные свойства.

Виды керамзита

Керамзит бывает нескольких различных размеров, которые обычно классифицируются по фракциям (т. е. 0–2 мм, 2–4 мм и 4–8 мм). В зависимости от того, для каких целей он будет использоваться, различные фракции могут быть более подходящими, чем другие — например, более крупные фракции лучше подходят для использования в системах внешней изоляции стен из-за их более высокой прочности на сжатие, в то время как мелкие фракции могут лучше работать при озеленении сада или кондиционировании почвы, где дренаж является ключевым фактором.

Где купить

Если вы ищете керамзит с доставкой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то существует множество поставщиков, которые предлагают эти материалы как онлайн, так и оффлайн.  Одним из популярных поставщиков является ооо «ТСК». Здесь вы найдете качественную продукцию по конкурентоспособным ценам, которая удовлетворит все ваши потребности в использовании керамзита в вашем строительном проекте — независимо от того, нужны ли вам большие объемы или просто пробные образцы, прежде чем вкладывать средства в покупку больших объемов материала.

Преимущества керамзита

Как уже говорилось выше, использование керамзита в строительных проектах имеет множество преимуществ — в их числе, но не только: повышенная огнестойкость благодаря пористой структуре; отличные тепловые характеристики; снижение нагрузки на несущие конструкции благодаря легкому весу; превосходные дренажные возможности; простота обработки и монтажа, что делает керамзит идеальным выбором при работе над сложными конструкциями, где время является ограниченным фактором.