Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Петербургские депутаты в первом чтении приняли закон, позволяющий снести 200 исторических зданий 

22/02/2023 13:16

Депутаты городского парламента Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект, который меняет границы и режим зон охраны объектов культурного наследия. Закон поставит под угрозу сноса 163 дома в микрорайоне «Нарвская Застава», а также школу, где училась поэтесса, голос блокадного Ленинграда Ольга Берггольц на проспекте Обуховской обороны. В числе депутатов, поддержавших скандальный законопроект, — члены партии «Новые люди».

На заседании Законодательного собрания присутствовали 50 депутатов, но лишь 11 выступили против законопроекта. Однако закон был поддержан большинством депутатов от фракции «Единая Россия», представителями партии «Новые люди» и со стороны ЛДПР. По результатам голосования скандальный законопроект, внесенный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, был принят. Представитель градоначальника в ЗакСе Константин Сухенко заявил, что принятие документа необходимо для развития Петербурга.

Против законопроекта высказались лишь представители фракций КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока». Роман Кононенко из КПРФ подчеркнул, что для Петербурга вопросы исторического наследия –стратегические. Петербург должен развиваться, но не за счет потери исторического наследия и в угоду застройщикам.

В пользу сохранения «Нарвской Заставы» высказалась вице-спикер Марина Шишкина, отметившая, что после революции 1917 года «Нарвская» стала символом нового мира, на этом месте начали строить дома, которые проектировали советские архитекторы, создав тем самым прекрасный образец неоклассики.

С резкой критикой законопроекта также выступил и представитель «Яблока» Борис Вишневский, выразивший уверенность, что менять правила охраны исторических зданий ради строительства – это все равно что дать браконьерам писать правила охоты.

«Проект закона фактически направлен не на охрану исторического наследия, а на реализацию сомнительных строительных проектов, требующих уничтожения исторических зданий. Менять правила охраны исторических зданий ради строительства — все равно, что дать браконьерам писать правила охоты»,— заявил Борис Вишневский.

Другие фракции, включая большинство депутатов из Единой России, а также ЛДПР и «Новых людей» поддержали законопроект в первом чтении. Поправки ко второму чтению депутаты Законодательного собрания Петербурга смогут вносить до 7 марта.

Около 200 зданий XIX-середины XX веков постройки могут быть уничтожены в ближайшее время «благодаря» законопроекту о выводе их из-под охраны, который внес на рассмотрение в Законодательное собрание губернатор Петербурга Александр Беглов. Большинство зданий расположено на территории «Нарвской Заставы» – порядка 160 домов.

В конце 2022 года стало известно об обращении жителей «Нарвской Заставы» в суд с коллективным иском против губернатора Петербурга Александра Беглова и компании «СПб Реновация». Петербуржцы требуют исключить территории из программы Развития застроенных территорий (РЗТ).