Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Восстановление сгоревшей фермы на Главной улице ограничилось башней 

21/02/2023 12:48

Восстановление сгоревшей фермы усадьбы Орловых-Денисовых на Главной улице, 29, в Коломягах ограничилось кирпичной башней. За основной объем, деревянный, пока решили не браться, несмотря на прежнее желание.

Это здание, числящееся региональным памятником архитектуры, прежде состояло из двух элементов — трехэтажной кирпичной башни и примыкающего к ней одноэтажного кирпичного дома с деревянным мезонином. Оно было возведено в середине XIX века; архитектор неизвестен. С конца XX столетия строение стояло заброшенным. В октябре 2007 года произошел крупный пожар, в результате которого деревянная часть постройки сгорела.

Как ранее рассказывал «Канонер», по заказу собственника Сергея Соколова в 2020–2021 годах была отремонтирована башня. Проект разработало ООО «М. Г. прайват реконстракшн». Представитель компании Максим Филипович говорил изданию, что вопрос о судьбе утраченной части дома решается, но заказчик желает воссоздать этот объем, причем в прежних материалах — первый этаж из кирпича, а мезонин из дерева.

За прошедшее время за эту часть работ не взялись. В КГИОПе «Канонеру» сообщили, что работы на башне были приняты весной 2021 года. Никакие документы по дальнейшему восстановлению фермы КГИОП не выдавал, проектная документация не рассматривалась. Максим Филипович подтвердил сегодня «Канонеру», что проект по деревянной части фермы не разрабатывался и в обозримом будущем таких планов нет. Сейчас кирпичные фрагменты не закрыты от осадков и погружены в снег.

Апрель 2014 года:

Главная улица, 29, служебная постройка усадьбы Орловых-Денисовых

Январь 2021 года:

Коломяги, ферма усадьбы Орловых-Денисовых на Главной улице, 29

Февраль 2023 года:

Главная улица, 29, башня фермы

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Главная улица, 29, башня фермы

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации