Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Беглов обещает построить 18 станций на «коричневой» линии метро. Исполнение рискует затянуться 

17/02/2023 16:24

В Санкт-Петербурге объявлен конкурс на разработку проектной документации для строительства участка Красносельско-Калининской («коричневой») линии метрополитена, включающего четыре новых станции, сообщает издание «Петербургский дневник» со ссылкой на пресс-службу компании АО «Метрострой Северной Столицы» (МСС).

В организации рассчитывают, что завершить работу над документами и получить положительное решение по ней со стороны государственной экспертизы удастся до декабря текущего года. Журналисты обращают внимание на тот факт, что это первый участок перспективного строительства петербургского метрополитена, на который МСС объявляет конкурс на разработку сначала проектно-сметной, а впоследствии и рабочей документации.

Участок метро Красносельско-Калининской ветки, который будет проектироваться, включает четыре станции — «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». Суммарная его протяженность составляет порядка семи километров. Всего же в перспективе на «коричневой» линии предполагается открыть 18 станций, половина которых будут пересадочными.

Однако проблема состоит в том, что при текущих крайне низких темпах развития городского метрополитена анонсированные губернатором Александром Бегловым планы развития метрополитена на ближайшие годы вызывают немало вопросов и кажутся несбыточными.

СМИ отмечали, что за последние несколько лет в Петербурге не была открыта ни одна новая станция метро. Это особенно волнует горожан, проживающих в отдаленных от центра районах, которые после перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) столкнулись со множеством неудобств. В частности, отмена коммерческих маршрутных такси и появление вместо них непродуманных автобусных маршрутов заметно усложнили для многих процесс перемещения по Петербургу наземным общественным транспортом.

Новые станции метро помогли бы существенно разгрузить транспортную сеть, однако кроме обещаний в Смольном пока фактически ничего не предпринимают для решения этого важного вопроса. Недавно созданная компания «Метрострой Северной Столицы» вместо доведенного до банкротства после 80 лет работы «Метростоя» на сегодняшний день не может похвастать какими-то серьезными достижениями. Между тем сроки завершения строительства ряда станций, таких, например, как «Горный институт» и «Театральная» неоднократно срывались и даты введения их в эксплуатацию переносилось.

Сообщалось, что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга «подогнал» планы ремонтных работ под анонсированные главой Смольного «19 строящихся станций метро».