Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Ломоносове незаконно надстроили советский корпус больницы 

13/02/2023 15:56

В Ломоносове надстроили одно из зданий Ломоносовской межрайонной больницы на Еленинской улице, 13, литера Н. Работы оказались незаконными, заявил КГИОП: учреждению объявлено предостережение.

Ломоносовская межрайонная больница имени Юдченко занимает почти весь квартал между Михайловской, Еленинской, Владимирской улицами и улицей Костылева. В нее входят постройки разного времени, в том числе семь памятников — комплекс детского приюта.

Как рассказал «Канонеру» очевидец Виктор Мудров, в 2022 году прошла реконструкция одного из зданий — на Еленинской, 13, литера Н. Оно выходит на Михайловскую улицу и датируется 1960 годом. В ходе реконструкции с фасадов счистили штукатурку, а сверху надстроили второй этаж. Разрешение на работы больница не получала.

Зампред комитета по здравоохранению Ленинградской области Егор Власов заявил «Канонеру», что «реконструкция указанного здания не проводилась»: «В 2020–2021 годах в здании, назначение которого — консультативно-диагностический корпус, выполнялись работы по капитальному ремонту».

Он уточнил, что заказчиком была сама больница, а проект разработало ООО «Строй-проверка». «Проектом предусмотрен ремонт фасада с предварительным демонтажем штукатурки. Эстетическое восприятие конструкции кровли изменится после завершения ремонтных работ, в том числе фасада», — пояснил Егор Власов. По его словам, заключение КГИОПа больница не запрашивала, потому что «здание не входит в перечень объектов культурного наследия».

КГИОП назвал работы незаконными. Консультативно-диагностический корпус примыкает к территории памятника, а значит, требуется разработка «проекта обеспечения сохранности» этого памятника. Комитет объявил больнице «предостережение о недопущении проведения работ» и ожидает, что работы будут приостановлены до согласования с КГИОПом «проекта обеспечения сохранности» памятника.

Апрель 2023 года:

Ломоносов, Еленинская улица, дом 13, литера Н

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ломоносов, Еленинская улица, дом 13, литера Н

 Комментарии 


  1. Влад

    18/02/2023 в 16:32 | #1 | Ответить | Цитировать

    Пациентов выселить, врачей уволить, надстройку снести. А лучше вообще снести всё, что примыкает к территории памятника, чтобы не портило вид, то есть — всю больницу.

  2. boroda_ne

    18/02/2023 в 06:55 | #2 | Ответить | Цитировать

    «Не можешь прекратить безобразие — возглавь его!»,

    Если "незаконно надстроили корпус больницы, возведенный в советское время, надо просто дать разрешение. Сколько домов в Петербурге после строительства были впоследствии надстроены ещё на 1-2 этажа? Порядка 50 % из старого фонда.

    Это не баг. Это фича.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации