Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

«Продолжаем работу. Не ослабляя усилий»: депутат ЗакСа об итогах встречи Общественного штаба по КРТ 

08/02/2023 13:28

Предложение о включении в повестку дня проекта Федерального закона об изменении Градостроительного и Жилищного кодексов для обеспечения прав граждан при реализации закона о Комплексном развитии территорий (КРТ) поддержали 42 из 43 членов рабочей группы. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский в своем Telegram-канале.

Во вторник, 7 февраля, состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с органами власти Общественного штаба по КРТ. Мероприятие шло два часа, а руководил им депутат ЗакСа Денис Четырбок.

В ходе встречи обсуждались изменения федерального законодательства, которые можно предлагать от Законодательного собрания в порядке инициатив в Госдуме.

«Целый час утверждали повестку — перечень предложений, которые будут голосоваться. Внесли 15 пунктов», — сообщил Вишневский.

По словам депутата, одним из важных достижений собрания стало предложение о включении в повестку дня проекта ФЗ об изменении Градостроительного и Жилищного кодексов для обеспечения прав граждан при проведении КРТ, который готовился вместе с общественными активистами. Ранее Вишневский в подробностях рассказывал о его содержании. Соответствующее предложение поддержали 42 из 43 членов рабочей группы и отметили, что оно очень хорошо проработано.

Голосования по этому проекту пройдут во время следующего заседания рабочей группы по вопросам КРТ. Помимо того, было поддержано очень близкое к одному из его пунктов предложение: дать возможность городам федерального значения самим определять, в каких границах (муниципалитет или квартал) предоставляется другое жилье при переселении в рамках КРТ.

«Продолжаем работу. Не ослабляя усилий», — подытожил Вишневский.

Напомним, закон о КРТ предполагает снос так называемых «хрущевок» и не исключает переселения жильцов из районов с хорошо развитой инфраструктуры на окраины. Петербуржцы выступили против его реализации и после внимания со стороны Следственного комитета губернатор Александр Беглов был вынужден «заморозить» проект. При этом принят он был именно с подачи градоначальника.

Ранее депутат Борис Вишневский опубликовал два разработанных с учетом мнения граждан проекта законов вместо принятого Законодательным собранием Санкт-Петербурга летом прошлого года.