Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Две «сталинки» на углу Сердобольской и Большого Сампсониевского стали памятника 

08/02/2023 12:15

Две «сталинки» на углу Сердобольской улицы и Большого Сампсониевского проспекта признаны выявленными памятниками. Они расположились на склоне Литоринового уступа, поэтому имеют перепад высот.

Дом на Большом Сампсониевском проспекте, 108, был построен в 1954 году. Его доминантой служит башня на углу с Сердобольской улицей. Дополнительные метры к высоте добавляет тот факт, что башня, в отличие от основной части дома, находится на склоне Литоринового уступа, а потому ее посадили на стилобат.

Второй дом — на Сердобольской улице, 1, — состоит из двух секций разного времени. Корпус вдоль Сердобольской был построен в 1910 году как доходный дом. С советских лет он охраняется как памятник истории федерального значения «Дом, где в октябре 1917 года жил Ленин В. И.» — здесь была его последняя конспиративная квартира. В 1956 году к доходному дому пристроили «сталинку», обращенную главным фасадом к Финляндской железной дороге. Чуть позже, в 1958-м, доходный дом надстроили двумя этажами, а фасады переделали.

Авторами обоих сталинских домов являются архитекторы Виктор Белов, Владимир Потапов и Михаил Савкевич.

«Здание (видимо, речь об обоих зданиях. — Прим. ред.) выделяется разнообразием декоративных деталей, которые отсылают к архитектурным образцам русского классицизма и западноевропейской традиции — палладианству, итальянскому барокко», — говорится в сообщении от имени председателя КГИОПа Сергея Макарова.

Как стало известно «Канонеру», в декабре оба дома были признаны выявленным памятником под названием «Жилой дом». Под охрану попал также весь внутренний двор.

Февраль 2023 года:

Большой Сампсониевский проспект, дом 108

Большой Сампсониевский проспект, дом 108, башня

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

Изображения, прикрепленные к публикации:

Большой Сампсониевский проспект, дом 108 Большой Сампсониевский проспект, дом 108, башня

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации