Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Литвинов рассказал о возможных последствиях законопроекта Беглова о снятии с охраны 200 исторических зданий 

05/02/2023 17:24

Законопроект, внесенный на рассмотрение в Законодательное собрание губернатором Петербурга Александром Бегловым, угрожает сносом 200 историческим зданиям. Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов прокомментировал последствия этого закона для исторического облика города.

Законопроект «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия» будет рассмотрен 7 февраля. Активист отмечает, что все здания, которые планируют вывести из-под охраны, находятся на привлекательных для застройщиков участках исторического центра Петербурга.

«Больше всего [в списке – прим.ред] домов Нарвской заставы – сталинские, по подсчетам активистов, их, по-моему, 160 в списке. Как раз в 2023 году они ранее снимались с охраны под предлогом старой программы реновации, ее хотят продлевать, в результате снова вынесли законопроект, чтобы их снять с охраны. Дальше там восемь домов под Большой Смоленский мост на проспекте Обуховской обороны, в том числе школа Ольги Берггольц – они снимают, с учетом под снос. И несколько десятков – это склады Коккоревых, они разной степени ценности, есть симпатичные, есть менее симпатичные – эти все постройки снимаются с охраны под терминал высокоскоростной магистрали», – перечислил Литвинов.

Он не сомневается, что ЗакС и КГИОП позволят принять этот закон без возражений. Высокоскоростная магистраль и развязка Большого Смоленского моста нужны развитию города, однако ситуация создает опасный прецедент, отмечает Литвинов.

Вместо того, чтобы корректировать инвестпроект для поиска другого, даже более затратного решения, исторический объект могут снять с охраны для его дальнейшего сноса.

«Наибольшая проблема с Большим Смоленским мостом и складами Коккоревых в том, что снимают с охраны исторические дома под инвестпроекты. Не проект корректируют под историческую застройку, а объект снимают с охраны <…> То есть, они сначала застраивают все территории, все пятна вокруг, которые можно было бы использовать для реализации инвестпроектов, после чего говорят, ну вот видите, историческая застройка-то есть, давайте строить на месте нее. И это будет продолжаться и дальше», – заключил Литвинов.

Ранее замглавы петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов рассказывал, что Смольный не учел последние корректировки проектов ВСМ и развязки Большого Смоленского мост. Кроме того, на слушанья КГИОП выделило всего три недели. Активисты считают, что таким образом власти надеются как можно быстрее «протащить» проект без участия горожан.