Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Жители Зеленогорска призывают КГА отозвать разрешение на строительство школы на месте леса 

01/02/2023 15:49

Хвойный лес под Зеленогорском планируют вырубить ради строительства школы-пансиона. Согласно проекту, учебное заведение будет включать 33 объекта. Помимо учебных корпусов, там планируют устроить зимний сад, спортивный и киноконцертный комплексы, жилые корпуса для преподавателей и учеников. Жители Зеленогорска и Комарово требуют не лишать их соснового леса, и предлагают оформить свои возражения письменно на сайте Комитета градостроительства и архитектуры.

На общественное обсуждение проекта выделили всего семь дней, что в глазах местных жителей выглядит «откровенным издевательством».

Проект застройки представила корпорация «Газпром», которой Смольный выделил этот участок. По мнению защитников леса, которые хотели бы оставить его в общем пользовании, в окрестностях достаточно других подходящих территорий – например, заброшенных и полузаброшенных пионерских лагерей. Правительство Петербурга могло бы предложить их компании взамен, тогда бы никакой вырубки леса не понадобилось.

«В окрестностях Петербурга множество брошенных пионерских лагерей, детских санаториев, летних баз детсадов и пр. Но для своей «школы-пансиона» газпромовцы хотят вырубить замечательный курортный хвойный лес! Нельзя дать совершиться этому злу!», — пишет TG-канал «Живой город».

Как пояснили в пабликежителей Зеленогорска и окрестностей Щучьего озера, к территории жилой застройки этот участок отнесли еще в 2005 году, несмотря на то, что деревьям там от 60 до 120 лет, в лесу водятся краснокнижные растения и птицы, и в позднесоветских градостроительных планах место было обозначено как зеленая зона. Новый состав правительства Петербурга не стал исправлять ошибку – как следует из ответа депутата петербургского парламента Александра Ходоска, процитированного активистами, «при рассмотрении Ген. плана (ГП) обследование Участка не производилось, о наличии леса на Участке разработчики ГП не были проинформированы». То есть, получается, что никто из чиновников за 17 лет просто «не обнаружил» там леса и даже не поинтересовался обстановкой в достаточно дорогом и популярном районе Петербурга?

Жители Курортного района неоднократно просили губернатора Александра Беглова обратить внимание на угрозу для любимого места отдыха и собрали более 1500 тысяч подписей в защиту леса.Спрашивали горожане о судьбе леса и в комментариях на странице Беглова, рассчитывая получить ответ градоначальника на прямой линии в январе, но им приходили только стандартные отписки со ссылкой на Фонд социальных инициатив Газпрома, который курирует строительство школы на 2000 мест и спортивных объектов. Местные жители, в свою очередь, полагают, что никакой «социальной инициативы» в том нет – компания, по их мнению, строит школу для детей своих же сотрудников, а ряд граждан утверждают, что это может быть и «прикрытием» для строительства коммерчески выгодных жилых объектов.

Ранее проверку по следам публикации в СМИ и соцсетях о подготовке вырубки участка леса в Зеленогорске ради начал Следственный комитет РФ по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.

Изображения, прикрепленные к публикации:

1 1