Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Фантик подшаманят, а начинка – труха. Что думают петербуржцы о капремонте исторических зданий 

31/01/2023 17:58

Жильцы исторических зданий Санкт-Петербурга отмечают равнодушие Смольного к сохранности архитектурного облика города. Люди годами не могут добиться качественного капремонта своих домов. Особенно сложно дела обстоят с ремонтом «начинки» дома, которая не видна чиновникам, проезжающим на работу.

В Санкт-Петербурге наблюдаются массовые проблемы с капитальным ремонтом домов. Многие строения ждут своей очереди годами, а выполненный ремонт не означает, что спустя несколько лет проблемы не возникнут вновь.

Обновили «обертку»

При распределении очередности работ в Санкт-Петербурге нередко приоритет отдается внешнему виду зданий. Показательна ситуация с доходным домом Шландера на улице Жуковского, 10. Здание обновили, перекрасив фасад и восстановив лепнину. После работ дом выглядит ухоженно и аккуратно, радуя прохожих, однако жильцы сообщают, что внутри здание продолжает разрушаться.

«Я живу в этом доме, то что сделали косметику фасада- хорошо, но дом разрушается изнутри», — пишет петербурженка Надежда.


Источник фото: https://vk.com/mytndvor?w=wall-129354225_283997


Источник фото: https://vk.com/mytndvor?w=wall-129354225_283997

Такая ситуация – не редкость для Петербурга. Резонансным стал случай с домом по адресу Невский проспект, 122, жители которого в 2022 году жаловались на протечки крыши, разрушающиеся стены и гнилые перекрытия. Глядя на свежепокрашенные фасады, поверить в это было сложно.


Источник фото: https://vk.com/


Источник фото: https://t.me/dpiter/9689

После массового резонанса чиновники пообещали включить дом в адресную программу 2023 года, однако речь шла лишь ремонте парадной. Судя по данным официального сайта Фонда капитального ремонта (ФКР) Санкт-Петербурга, ремонт крыши по адресу Невский проспект 122 запланирован лишь на 2030—2032 годы.


Источник фото: https://t.me/gorodperemen_spb/


Источник фото: https://t.me/gorodperemen_spb/

Ступени шатаются под ногами

Аналогичные проблемы наблюдаются и у жителей дома Гернгросса по адресу: Литейный проспект, 28. В то время как фасады были оштукатурены и покрашены, внутренние работы был отложены на более позднее время. Жильцы отмечали, что боятся подниматься по аварийной лестнице, шатающейся под ногами. Проблема широко освещалась в СМИ, что, вероятно, заставило ответственные организации работать быстрее.

В настоящее время, как сообщает сайт ФКР, ненадежные элементы несущих строительных конструкций находятся на восстановлении. Что же касается ремонта крыши, на протечки которой также регулярно жалуются жители, то он запланирован лишь на 2030—2032 год.

Облетает даже свежая штукатурка

Стоит также отметить, что не всегда обновление фасадов в Санкт-Петербурге выполняется на совесть. Нередко ремонтники ошибаются с цветом, действуют неаккуратно, либо не соблюдают технологии. В итоге спустя всего несколько лет фасады осыпаются. Чтобы добиться переделки работ по гарантии, собственникам жилья приходится судиться годами.

Дом по адресу Дегтярный переулок, 20 был отштукатурен и покрашен в 2014 году, однако уже к 2019 году стал «облетать». На протяжении нескольких лет ФКР отрицал вину подрядчика и отказывался переделывать работу. Лишь после долгих разбирательств суд обязал Фонд капремонта восстановить фасады.


Источник фото: https://vk.com/mytndvor?w=wall-129354225_284081

«Мимо провозят чиновников»

Жители Санкт-Петербурга отмечают, что проблема ремонта старинных зданий в городе носит массовый характер. Многие обеспокоены тем, что дома красят и штукатурят с лицевой стороны, тогда как во дворах и парадных – разруха. Горожане считают, что команде губернатора Александра Беглова следует больше внимания уделять сохранности старинных зданий – как снаружи, так и внутри.

«Сверху фантик подшаманят, а начинка — труха! Печально», — комментирует петербурженка по имени Ольга.

«Наш дом-памятник был в графике ремонта на 2018—2021 годы, но фасад обновили только у литера А, «не заметив» утрат несложной лепнины. Покрасили торец дома, чтоб при въезде на наш проспект с Невского не особо страшно смотрелся (смольнинских работничков мимо на работу возят). Наш дом был «ободран» больше, но за недавнее время удостоился лишь двойного замазывания щелей и обновления зелёной сетки. Литер А уже потрескался с того времени, а наш дом еще ждёт ремонт фасада и крыши», — пишет Наталья.

Ранее в Фонде капитального ремонта рассказали жителям Санкт-Петербурга, как приблизить сроки ремонтных работ. Как утверждают чиновники, «пододвинуть» свой дом в очереди не так сложно, как кажется. Однако в реальности люди годами вынуждены отстаивать свои права жить в отремонтированных домах.

Изображения, прикрепленные к публикации:

1 1 1 1 1