Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Прокуратура встает на сторону Смольного по иску жителей «Нарвской заставы» 

30/01/2023 16:23

Рассмотрение в суде иска жителей «Нарвской заставы», требующих исключения их домов из программы реновации (РЗТ), снова перенесли. В понедельник, 30 января, состоялось очередное заседание, в ходе которого активисты остались недовольны действиями представителя прокуратуры. Активисты отмечают, что представители районной администрации сочли иск «безосновательным», так как пока еще «ничего не сносят». По их мнению, в ходе процесса справедливые доводы истцов против РЗТ не были услышаны.
Следующее заседание состоится 17 февраля.

В понедельник, 30 января, состоялось очередное заседание суда по иску жителей «Нарвской заставы» об исключении их домов из скандальной программы реновации – развития застроенных территорий (РЗТ). Ответчиками по делу являются губернатор Петербурга Александр Беглов и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Истцами выступают 26 жителей микрорайона.

В ходе процесса суд приобщил к делу документы о состоянии домов с портала Госуслуг и протокол окончательного решения общественного собрания ОСС одного из домов. Его жители выступают против включения дома в программу, а также требуют признать недействующими несколько положений Закона Санкт-Петербурга «Об адресной программе развития застроенных территорий» и Закона Санкт-Петербурга «О границах объединенные зон охраны объектов культурного наследия».

Активисты остались недовольны действиями прокурора в ходе процесса. По их мнению, он «полностью встал на сторону власти и Смольного». Так, в ходе рассмотрения ходатайства истцов прокурор отметил, что документы «ни на что не влияют». А при заявлении активистов об отсутствии критериев для включения домов в адресную программу заявил о возможном нарушении прав тех жильцов, которые не участвуют в процессе. Его слова могут означать, что для вынесения положительного вердикта по иску к нему должны присоединиться все 100% жителей жомов, входящих в «Нарвскую заставу».

«На слова истцов о том, что у всех была возможность присоединится к делу и высказаться, представитель надзора ответил своеобразно: жители высказались своим неучастием в деле. То есть, по мнению прокуратуры необходимо чтобы 100% жителей микрорайона присоединились к иску, чтобы права не были нарушены? Отлично, но как тогда быть с законом о КРТ, где достаточно проголосовать 2/3 жителям, чтобы дом был снесен? Нет ли тут противоречий, уважаемая Прокуратура?»,— задаются вопросы авторы телеграм-канале «Голос реновации», непосредственно принимавшие участие в судебной тяжбе.

Представитель районной администрации в ходе слушания заявил о безосновательности искового заявления жителей «Нарвской заставы», так как на данный момент «никто еще ничего не сносит».
«Классическая история: вот будут убивать, тогда и приходите», — возмутились активисты.

Решения в понедельник суд так и не принял. Очередное заседание состоится 17 февраля.

Напомним, модернизацию территории «Нарвской заставы» в Смольном рассматривали с 2009 года. Однако лишь в 2022 году губернатор Александр Беглов анонсировал реализацию проекта по застройке 105,2 га земли. По информации КГИОП, под застройку попадут 14 домов, имеющих статус памятников культуры. На их месте планируется возвести 40-метровые дома, что полностью разрушит существующую архитектурную концепцию. Местные жители ожидаемо выступили против реализации проекта, начали собирать подписи за его отмену, а в октябре прошлого года обратились в Санкт-Петербургский городской суд с иском об исключении «Нарвской заставы» из программы РЗТ. С аналогичным мнением выступили эксперты и градозащитники, отметившие, что реновация в этом районе не нужна. Вместо этого стоит надстроить уже существующие здания и заменить в них изношенные коммуникации.

Примечательно, что к судебному процессу также привлечена компания «СПб Реновация», которая непосредственно занимается реализацией проекта РЗТ в «Нарвской заставе». СМИ отмечают, что организация тесно связана с азербайджанским миллиардером Годом Нисановым. Его называют близким другом самого губернатора Петербурга Александра Беглова.

В конце октября прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Причиной стало включение в программу РЗТ домов «Нарвской заставы». Сообщалось, что в 2010 году чиновники из Смольного поспособствовали заключению соглашения между Комитетом по управлению городским имуществом и компанией «СПБ Реновация» по РЗТ. Так как проект подразумевает снос исторических зданий, следствие считает, что договор не соответствует действующему законодательству, прямо запрещающему их снос.