Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Петербург может лишиться Зеленогорского леса – активисты «Живого города» 

26/01/2023 13:26

Активисты движения «Живой город» бьют тревогу – по их информации, подготовка к вырубке Зеленогорского леса продолжается. В ее рамках КГА анонсировал «общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории». Защитники территории отмечают, что на месте хвойного леса планируется возведение жилых домов и школы на 2000 мест. Жители выступают против таких планов по застройке.

Зеленогорский лес снова оказался в опасности. Активисты движения «Живой город» сообщили о планах комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) по организации «общественных обсуждений проекта планировки и межевания территории», относящейся к лесу. Речь идет об участке, ограниченном «пр. Ленина, полосой отвода железной дороги, границей муниципального образования г. Зеленогорск, административной границей Санкт-Петербурга, в г. Зеленогорске Курортного района».

В Смольном, по данным активистов, планируют вырубить хвойные деревья в излюбленном месте для активного отдыха горожан и заменить их на жилые постройки и школу на 2000 мест. Отмечается, что проектная документация будет доступна на сайте КГА лишь в течение восьми дней – с 1 по 8 февраля.

Местные жители активно выступают против застройки и требуют спасения леса. Шансы на это все еще есть, утверждают они.

Так, недавно активным горожанам удалось отстоять заказник «Щучье озеро» в границах того же Зеленогорского леса. По планам Смольного там должен был появиться лыжно-биатлонный комплекс. Для этого планировалась вырубка большого количества деревьев. Активисты обратились в прокуратуру, которая постановила невозможность соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве спортивного комплекса. В связи с этим от реализации проекта пришлось отказаться, тем самым сохранив деревья и уникальный участок леса.
Стоит отметить, что Смольный и губернатор Александр Беглов не спешат комментировать ситуацию. Вопросы сохранения зеленых зон, которые волнуют петербуржцев, не вызывают у чиновников интереса. Зато проекты по сокращению зеленых зон – напротив, как раз встречают поддержку со стороны администрации города и Беглова.

Так, согласно постановлению Смольного, территория заказника «Сестрорецкие дюны» должна составить лишь 53 га от первоначально обследованных 683 га. Активисты опасаются, что «выпавшие» уникальные территории попадут под застройку, а как минимум 15 видов краснокнижных животных и растений будут уничтожены.