Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Петербуржцы просят Бастрыкина обратить внимание на застройку Кронверкского канала 

20/01/2023 17:39

Жители Санкт-Петербурга обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой остановить строительство объекта на Кронверкском канале в Александровском парке, который реализуется по инициативе администрации губернатора Александра Беглова.

По мнению чиновников, железобетонная эстакада, которая пройдет до Петроградской набережной, должна стать новой достопримечательностью. Однако, по мнению петербуржцев, застройка Кронверкского канала не может поспособствовать сохранению исторического объекта, как об этом заявляют в КГИОП.

Кроме того, вопросы у жителей Северной столицы возникают и к подрядчику, которым стал группа «Возрождение», которая уже не раз фигурировал в новостях как организация, претендующая на «освоение» бюджетных средств.

«Возникают обоснованные подозрения, что под видом строительства «временного» объекта планируется возвести на территории Александровского парка диссонирующий, вредный для эстетического и экологического потенциала территории объект капитального строительства с целью получения финансовой выгоды компанией-подрядчиком и исполнителем работ», — пишут петербуржцы.

В связи с этим активисты обратились к Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации и проверить законность застройки Кронверкского канала.

Стоит отметить, что глава СК РФ уже не раз брал на контроль вопросы с уничтожением исторических объектов в Петербурге. Ранее он поручилначать проверку застройки на Охтинском мосту и возможного хищения средств при реставрации «Мюзик-Холла».