Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Градозащитники продолжат борьбу за сохранение Дома Басевича в Петербурге после решения суда 

19/01/2023 11:24

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения решение Куйбышевского суда по делу Дома Басевича, признанного ранее аварийным и подлежащим сносу. Представители движения «Живой город» заявили, что намерены продолжать борьбу за сохранение исторического здания.

О решении суда, согласно которому Дом Басевича по-прежнему подлежит сносу полностью за исключением половины фасадной стены, активисты сообщили в своем телеграм-канале. Как считают общественники, решение было принято в пользу застройщика, так как суд проигнорировал выводы независимой судебной экспертизы и экспертизу Следственного комитета.

«Живой город» напоминает, что снос Дома Басевича и работы на территории уже снесенного детского сада остаются незаконными. В настоящее время по иску активистов об оспаривании разрешения на строительство приняты меры предварительной защиты, которыми приостановлено действие данного документа. Градозащитники намерены продолжать борьбу за сохранение исторического здания.

Напомним, в октябре 2022 года Дом Басевичаполучил статус вещественного доказательства по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом в отношении Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга. В связи с этим на территории объекта находятся под запретом любые работы, демонтаж и установка строительных конструкций.

По версии следствия, в действиях сотрудников комитета Смольного могут усматриваться признаки превышения должностных полномочий, а именно – выдача застройщикам не соответствующих действительности заключений о том, что планы строительных компаний по сносу исторических объектов в Северной столице якобы не противоречат принципам охраны зданий. Стоит отметить, что ситуация с уничтожением памятников архитектуры в Санкт-Петербурге, как писали СМИ, усугубилась в последние несколько лет на фоне укрепления так называемого «градостроительного лобби», сформированного в периодгубернаторства Александра Беглова.