Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Смольный опасается реставрировать Московские триумфальные ворота из-за внимания СК РФ 

17/01/2023 14:22

В 2023 году Смольный должен начать реставрацию Московских триумфальных ворот. Процесс мог стартовать еще год назад, однако из-за пристального внимания Следственного комитета РФ к ситуации с историческими объектами в Петербурге подрядчики не готовы браться за подобные контракты.

Пресс-служба губернатора Александра Беглова сообщила о планах реставрации знаковых для Петербурга зданий. Так, в 2023 году за счет средств из городского бюджета по программе КГИОП начнется реставрация Московских триумфальных ворот.

Восстановление объекта чиновники готовились еще в 2022 году, однако Смольный не получил ни одной заявки от подрядчиков в рамках конкурса на реставрацию. Отсутствие желающих может объясняться несколькими причинами, главная из которых – внимание СК РФ к реставрации в Петербурге и деятельности КГИОП. Комитет и его председатель Сергей Макаров проходят по делу о превышении должностных полномочий по факту уничтожения исторического комплекса здания на Хрустальной улице. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ. За нарушение этой статьи грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Дело расследует центральный аппарат СК, на днях глава ведомства Александр Бастрыкин поручил передать документы в Москву.

В текущих реалиях сложилась ситуация, когда каждый подрядчик фактически становится объектом пристального внимания с стороны СК, а компании, сотрудничающие с КГИОП, этого внимания не хотят. Вероятно, в следующий раз Смольному не удастся найти подрядчиков не только на Московские триумфальные ворота, но и на ряд иных исторических объектов.

СК РФ обращает пристальное внимание на факты уничтожения исторических объектов в Петербурге. Решения на ликвидацию зданий выдаются КГИОП, дома быстро сносятся, а на их месте появляются элитные ЖК. Помешать этому процессу удается благодаря вмешательству Александра Бастрыкина и местным активистам.