Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Градозащитники будут добиваться наказания КГИОП за содействие незаконному сносу здания НИЦ ракетных войск 

12/01/2023 16:25

Едва не снесенное застройщиком 4 января здание НИЦ РВиА (Научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии) на Хрустальной улице имеет важное мемориальное значение – институт был место рождения многих технологий, используемых военно-промышленным комплексом по сей день. Здание должно быть восстановлено, тем более, что фасадные несущие стены – пока еще на месте, отмечает координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

«Мы считаем, что надо восстанавливать здание. Если смотреть с фасада, то вы и не поймете, что его сносили. Снос был со двора, там сильно разрушено. Помимо некоего мемориального значения, поскольку там разрабатывались многие технологии военные, которые и сейчас используются для защиты нашей страны, это еще и наиболее одна из ярких доминант архитектурных в этом районе», — сказал эксперт в беседе с «Петербург Ньюс».

Если здание признают объектом культурного наследия (чего добиваются градозащитники), реставрация будет проводиться за счет застройщика – это возможно, так как ведущие архитекторы признают его ценность. Но необходимо также привлекать к ответственности чиновников из Комитета по госконтролю и использованию памятников, так как именно их бездействие в течение полутора месяцев способствовало сносу.

Напомним, работы начались 4 января, в середине «новогодних каникул», в нерабочие дни Стройнадзора и других контролирующих ведомств, и только Следственный комитет сумел остановить снос. Именно потому необходимо добиваться наказания и для заказчиков, и для чиновников КГИОП, считает градозащитник.

«Пока застройщики себя чувствуют вольготно в городе, значит – сносы будут продолжаться. Они же видят, что им все сходит с рук. Будем пытаться добиться через Следственный комитет наказания и КГИОПовского руководства, и демонтажной компании, и заказчика. Мы полдня пытались остановить эту стройку, удалось это сделать только к полуночи. Все городские органы власти оказались бесполезными, на дежурных телефонах Стройнадзора, например, советовали позвонить в рабочий день, а это было 4 января, а рабочий день – 9-го, когда уже ничего не останется [от здания], полиция тоже ничего не делала. Только Следственный комитет около полуночи остановил работы. Кроме Следственного комитета никто ничего сделать не в состоянии у нас в городе», — заключил Литвинов.

Бывшее здание Научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии вооруженных сил РФ на ул. Хрустальной, 1 было построено в 1954 году в стиле неоклассицизма, в 2011 году его перестали использовать по назначению (центр перевели в Москву), в августе 2022 года продали на торгах.

В середине ноября активисты подали заявление о включении двух зданий, в которых ранее располагался НИЦ РВиА (второе построено в 1941 году), в список объектов культурного наследия, а 4 января застройщик начал «разбирать» здание, причинив ему значительные разрушения. По мнению «Живого города», снос незаконен. Следственный комитет РФ взял этот случай под свой контроль, остановив работы. Отметим, что в Петербурге при губернаторе Александре Беглове ситуация с сохранностью исторических зданий обстоит не самым лучшим образом. Только вмешательство СК позволяет активистам препятствовать сносу и уничтожению многих объектов культурного значения.