Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

На что обратить внимание при выборе коттеджа в Якутске? 

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка в ближайшее время вы планируете покупку недвижимости. В Якутске, как и во многих других крупных городах, гораздо большим спросом пользуются частные дома, чем квартиры. Это не удивительно, ведь в пандемию мы четко осознали, что проводить самоизоляцию у себя во дворе куда веселее. Но сложно выбирать дом, не имея опыты строительства. На что обращать внимание при покупке? Мы внимательно изучили коттеджи Якутска и подготовили пару советов, которые должны помочь вам определиться с выбором.

Оцените локацию

На листочек выпишите все места, куда вам нужно ездить чаще, чем раз в неделю: работа, учебные заведения. Дом расположен далеко от них? Вы должны понимать, сколько времени придется тратить на дорогу и насколько это удобно. Ну и не лишним будет убедиться в развитости инфраструктуры. В шаговой доступности должно быть все что нужно вам в повседневной жизни: магазины, школы, садики, аптеки, больницы, и так далее. Здесь уже каждый сам для себя решает, что ему предпочтительнее. Дополнительно мы бы советовали поинтересоваться планами застройки и развития окружающей местности, что с экологической обстановкой, есть ли поблизости водоемы и леса. Познакомьтесь с потенциальными соседями и поговорите с ними об этом.

Проверьте техническое состояние дома

Если у вас нет опыта, то лучше пригласить эксперта. Есть много хитростей, о которых не пишут в интернете. Например, выводы о состоянии крыши можно делать по чердаку. Если вы видите следы от подтеков, плесень или грибок, значит крыша протекает, и ремонт потребует значительных вложений. А что насчет фундамента? Косвенным признаком качественного фундамента может служить отсутствие трещин на стенах дома. Но только если коттедж предварительно не готовили к продаже, скрывая все эти эффекты с помощью косметического ремонта.

Документы и дом на землю

Во-первых, продавать жилье вам должен собственник. Если он состоит в официальном браке, то спрашивайте согласие супруга/супруги на совершение сделки. Внимательно изучайте правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, кадастровый паспорт строения и земельного участка, технический паспорт. Также необходимо проверить статус земли населенного пункта, соответствие фактических и зарегистрированных границ и статус строений. Нет ли здесь какой-то природоохранной зоны, например.