Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Бастрыкин взял под личный контроль ситуацию со сносом исторического здания НИЦ РВиА в Петербурге 

05/01/2023 12:29

На фоне резонансной ситуации со сносом исторического здания Научно-Исследовательского центра Ракетных Войск и Артиллерии (НИЦ РВиА) на Хрустальной улице в Петербурге, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК по Петербургу Марине Парастаевой доложить информацию о текущей обстановке.

Накануне СМИ со ссылкой на источников сообщили о начавшихся работах по сносу известной «сталинки» 1954 года постройки. По словам градозащитников, подрядчик не смог предоставить необходимую разрешительную документации на демонтаж здания.

Ранее, 18 ноября 2022 года, активисты общественного движения «Живой город» подали заявление о включении двух зданий по этому адресу в список объектов культурного наследия (ОКН) Петербурга.

Градозащитники позвонили 4 января в Госстройнадзор, но дежурный порекомендовал по этому вопросу обращаться в рабочие дни. На резонный ответ градозащитников, что ситуация внештатная, и здание разрушают прямо в этот момент, ответом им были гудки.

Общественники убеждены, что в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не могли за время, прошедшее с даты подачи их заявления, подготовить и выдать всю разрешительную документацию на снос здания.

По мнению градозащитников, чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым намеренно дожидались новогодних праздников, в надежде на то, что правоохранительные органы не смогут помешать сносу. Несмотря на это, последовавший общественный резонанс привлек внимание СК РФ и главу ведомства Александра Бастрыкина.

Ранее СМИ писали, что глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту возможных хищений в администрации Центрального района Петербурга.