Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Активисты назвали самые громкие скандалы вокруг сносов исторических зданий в Петербурге 

04/01/2023 9:03

Многие исторические здания в Петербурге в минувшем году постигла несчастливая участь: они горели, шли под снос, разрушались при полном равнодушии, а иногда и при содействии КГИОП.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов рассказал, чем обернулся прошедший год для исторического наследия города. По его словам, главной потерей стал манеж Лейб-гвардии Финляндского полка, или Василеостровский хлебозавод, на котором в годы войны пекли хлеб. Власти снесли его под видом советского здания.

«Это был наиболее громкий снос», — напомнил Литвинов.

Административный корпус «Ленэкспо» имел все шансы быть признанным объектом культурного наследия, но историческое здание со шпилем на Наличной улице уничтожили в кратчайшие сроки.

Градозащитник отметил, что несколько объектов остаются «в подвешенном состоянии». Речь идет о вокзале на станции «Горская», который сохранился на Приморской ветке железной дороги.

Литвинов подчеркнул, что ситуация в Петербурге способствует усилению строительного лобби, а губернатор Александр Беглов не считает нужным сохранять исторические здания, в результате чего градозащитникам приходится обращаться в Следственный комитет. Именно благодаря вниманию со стороны главы СК Александра Бастрыкина удалось остановить снос флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской, особняка княгини Шаховской.