Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Варианты использования кирпича ручной формовки 

Если постараться обобщить модные тренды в дизайне интерьера, они все больше движутся в сторону простоты, естественности и натуральности. Этим объясняется популярность грубых фактур и всего, что имеет приставку эко-. В частности, мы говорим о кирпиче ручной формовки. Основное его отличие — это внешний вид. Новоиспеченное изделие выглядит так, как будто его только что нашли археологи при раскопках. Используя кирпич ручной формовки, вы придаете интерьеру характер и стиль.

Как изготавливается кирпич ручной формовки?

Начнем с того, что это под силу не каждому. Кирпич ручной формовки требует от мастера точного технологии, иначе ничего не получится. Для изготовления используют мелкую глину, которую предварительно очищают от посторонних примесей. Так как глина добывается из разных месторождений, то и оттенок у нее отличается. Он может быть белым, голубым, серым, красным. При изготовлении кирпича производитель смешивает глину в разных пропорциях, чтобы получить нужный цвет. Этапы формирования изделия:

  • глина просеивается;
  • добавляется вода, чтобы получить мягкую плотную массу, которая хорошо держит форму;
  • ручная формовка (масса нарезается на куски с помощью проволоки, затем вручную мастер придает ей необходимую форму);
  • укладка в форму для кирпича.

Важно: перед тем как поместить массу в форму, внутреннюю часть обязательно засыпают мелким песком, чтобы проще было достать изделие. Ну и дополнительно это позволяет добиться имитации состаренности. После этого производится еще несколько манипуляций. Завершающая стадия — это обжиг в специальной печи. После обжига кирпич бросают с небольшой высоты, чтобы на его поверхности образовались сколы и неровности, которые еще больше усиливают эффект. Поэтому и выглядит изделие настолько аутентично, как будто оно не было изготовлено только что, а много-много лет назад.

Чем кирпич ручной формовки отличается от клинкера?

Для его изготовления используют отдельный сорт глины — кембрийский, а вот для клинкера нужен другой, более прочный и огнестойкий. За счет этого клинкер способен выдерживать резкие перепады влажности и температур, он может использоваться в строительстве. А вот кирпич ручной формовки больше актуален для придания декоративного вида строению, для реставрационных и внутренних работ (облицовки печей и каминов, восстановления старинных зданий). В этом и есть их отличие.