Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КГИОП более не сопротивляется вывозу бетонного мусора с Каменного острова 

28/12/2022 15:22

КГИОП более не сопротивляется вывозу бетонного мусора с Каменного острова. Ранее он требовал сохранить четыре блоки в кустах ирги, ошибочно полагая, что они остались от строительно-художественной выставки 1908 года.

Четыре блока, внешне ничем не отличающихся от элементов сборного фундамента, расположены на газоне парка «Тихий отдых» севернее перекрестка Большой и Театральной аллей. Они лежат попарно в двух кустах ирги. Функциональное назначение неясно.

В 2018 году «Канонер» рассказал, что садово-парковое предприятие «Центральное», подведомственное комитету по благоустройству, не смогло их вывезти как мусор из-за позиции КГИОПа. КГИОП полагал, что блоки «являются элементами экспонатов состоявшейся на данном месте в 1908 году Международной строительно-художественной выставки, где демонстрировались новейшие строительные материалы, в том числе „изделия из бетона“».

Однако теперь мнение КГИОПа изменилось. В 2022 году было проведено более серьезное исследование вопроса. «Комиссией установлено, что [железобетонные блоки] имеют металлические петли и профили, характерные для советских и современных фундаментных железобетонных блоков. Металлические конструкции выполнены посредством сварки, которая не использовалась в дореволюционном строительстве. Установленные сведения опровергают тезис, что бетонные блоки могут относиться к 1908 году», — пояснили сегодня «Канонеру» в КГИОПе.

Отныне комитет «не имеет возражений против демонтажа железобетонных блоков».

«Канонер» направил запрос в комитет по благоустройству.

Октябрь 2018 года:

Каменный остров, кусты и бетон

Каменный остров, бетонный блок в кустах

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации