Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Госконтракты помогли компаниям главы Комитета по строительству Игоря Креславского увеличить прибыль в десять раз 

22/12/2022 20:37

Компании, связанные с председателем Комитета по строительству Игорем Креславским, увеличили прибыль в десять раз с помощью госконтрактов. Это стало известно после небольшого расследования в СМИ.

Креславского назначил на должность в январе 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Предполагалось, что его назначение сможет наладить контакт между бизнесом и государством. Впрочем, так и произошло. Только госконтракты начали массово получать именно компании председателя Комстроя.

Напомним, чиновник вместе с матерью и отчимом владеет группой компаний «Росстройинвест» («РСТИ»).Перед своим назначением Креславский передал доли в компаниях в доверительное управление своей матери Нине Креславской. Однако уже в апреле 2020 года всплыл первый контракт на 416 млн рублей с компанией, которая косвенно связана с чиновником. В то же время контракты получила «Балтинвестстрой», принадлежащая семье Креславского.

С 2020 года «Балтинвестстрой» получил контрактов на общую сумму свыше 4,7 млрд рублей. В 2019 году ее чистая прибыль составляла 52,8 млн рублей, а в 2021 году — 486 млн рублей. За два года доход вырос почти в десять раз.

1

В СМИ предполагают, что Беглов в курсе происходящего в Комстрое. Вероятно, и в следующем году семья Креславского продолжит пользоваться благосклонностью Смольного.

Изображения, прикрепленные к публикации:

1