Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В рамках переустройства Купчинского сквера уберут упоминание о деревне 

13/12/2022 16:55

В 2023 году планируется переустроить Купчинский сквер на Белградской улице. Там хотят убрать центральную аллею — последнее напоминание о деревне Купчино, главной улицей которой она служила.

Деревня под названием Купчинова известна с начала XVII века. С тех пор ее осью была улица, которую местные жители называли Старой. Она шла от нынешнего Альпийского переулка на юг. Деревенская застройка Купчина была разрушена в 1970-х годах при создании микрорайона хрущевок.

От исторического селения сохранялось три элемента — надгробия кладбища, на месте которого сейчас находится Купчинский пруд, фонарный столб у западного торца дома на улице Димитрова, 6, корпус 2, и трасса Старой улицы — главной аллеи Купчинского сквера. Со временем эти краеведческие достопримечательности стали исчезать. Все надгробия убрали: последнее было вынуто из пруда в 1999 году, рассказал «Канонеру» автор книги «Купчино. История. События. Люди» Денис Шаляпин. В августе 2018 года демонтировали фонарь.

Теперь администрация Фрунзенского района собирается уничтожить последнее напоминание о Купчине — трассу Старой улицы. Разработан проект переустройства Купчинского сквера, который предусматривает другую планировку. В частности, вокруг пруда сделают кольцевую дорожку с амфитеатром.

Впрочем, как стало известно сегодня, райадминистрация решила провести дополнительное обсуждение проекта с жителями. Реализовать работы планируется в 2023–2025 годах.

Обновление. Проект благоустройства разработало ООО «Новые технологии» (на субподряде у ООО «Дортехнологии»).

Июнь 2023 года:

Купчинский сквер, пруд

Купчинский сквер, пруд и главная аллея

Купчинский сквер, главная аллея

Купчинский сквер, берег пруда

Купчинский сквер, аллея

Купчинский сквер, развилка аллей

Купчинский сквер, тропинка

Проект:

Купчинский сквер, планировка

Купчинский сквер, проект переустройства

Купчинский сквер, проект переустройства, берег пруда

Об истории Купчина, в том числе о Старой улице, рассказывает краеведческий видеосюжет, снятый в рамках проекта «Ратная палата».

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Купчинский сквер, планировка Купчинский сквер, проект переустройства Купчинский сквер, проект переустройства, берег пруда Купчинский сквер, пруд Купчинский сквер, пруд и главная аллея
Теги: администрация фрунзенского района, ооо новые технологии, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Константин

    05/05/2023 в 10:50 | #1 | Ответить | Цитировать

    Хорошо бы было сделать крышки на урны — а то ветер и птицы разносят мусор по всему скверу, поставить больше скамеек. Также хотелось бы площадку для собак (и вместо вывески выгул запрещён разместить табличку «убирайте за собаками» — жители всё-равно гуляют и будут гулять с собаками, лучше, если место будет оборудовано. Детская площадка, качели для взрослых — тоже можно развернуться, пространства много. То же самое касается барбекю зон.

  2. Зритель 1967

    14/12/2022 в 20:36 | #2 | Ответить | Цитировать

    @257

    Да, так именно и происходит, когда игнорируют насущные потребности жителей в угоду «красивости и отчётности».

  3. Зритель 1967

    14/12/2022 в 20:34 | #3 | Ответить | Цитировать

    @Руслан

    Я как раз, «читал», буквально что написано: « Разработан проект переустройства Купчинского сквера, который предусматривает другую планировку». Спрашивается, какое значение имеют слова «другая планировка», кроме «не так как сейчас»?

    А существующую планировку никто не приложил...

  4. Руслан

    14/12/2022 в 15:14 | #4 | Ответить | Цитировать

    Зритель 1967 :

    Ничего не выдумать глупее, чем ПЛАНИРОВАТЬ дорожки в парке посреди жилой застройки.

    Люди десятилетиями ходили так, как им удобно и туда, куда было нужно.

    Теперь эти горе-дизайнеры с альтернативным чувством прекрасного и логичного, выдумают им дорожки, которые будут красиво смотреться из космоса но будут исходить ниоткуда и вести в никуда.

    Поймите уже: люди через этот «парк» ходят по своим делам, которким и удобным путём, а не «гуляют» как в 18 веке, ради созерцания фигурной лужи.

    не читал, но осуждаю )) посмотрите внимательно, все дорожки по направлениям сохраняются, и трасса главной аллеи почти без изменений, небольшой изгиб, «новые» дорожки наполовину прокладываются по существующим народным тропам

  5. 257

    14/12/2022 в 11:30 | #5 | Ответить | Цитировать

    @Зритель 1967

    Да,это верно замечено . Свеженькие примеры ,как делать не надо — 1. Заневский парк -теперь он весь во вьющихся в дорожках -резиновых и прочих дорогостоящих ,но уже образовалось много мест, где дорожек не хватило из-за дефектов проектирования — и народ затоптал свежие газоны . 2.сквер (бывш.лесок в Суворовском городке Петергофа . Тут сделана старательно выгрызена кольцевая прогулочная дорожка ,но мощный транзит новоселов от станции в микрорайон Парковой вынужден по-прежнему переться козьей тропой либо даже по проезжей части Ю.Бондаровской.

  6. Зритель 1967

    13/12/2022 в 18:57 | #6 | Ответить | Цитировать

    Ничего не выдумать глупее, чем ПЛАНИРОВАТЬ дорожки в парке посреди жилой застройки.

    Люди десятилетиями ходили так, как им удобно и туда, куда было нужно.

    Теперь эти горе-дизайнеры с альтернативным чувством прекрасного и логичного, выдумают им дорожки, которые будут красиво смотреться из космоса но будут исходить ниоткуда и вести в никуда.

    Поймите уже: люди через этот «парк» ходят по своим делам, которким и удобным путём, а не «гуляют» как в 18 веке, ради созерцания фигурной лужи.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации