Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Темпы строительства школ в Петербурге не позволят ликвидировать их дефицит, несмотря на «оптимизм» Беглова 

27/10/2022 16:49

В Смольном анонсировали строительство школы на тысячу мест в Выборгском районе. Реализация проекта будет осуществляться за счет городского бюджета. Отдельно отмечено создание специальных условий для детей с особенностями физического развития.

При этом в городе наблюдается серьезный дефицит школ – многие дети вынуждены посещать переполненные учебные заведения на значительном удалении от места жительства. Многочисленные обещания чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова чаще всего не реализуются, усугубляя застаревшую социальную проблему.

В пресс-службе Смольного сообщили о начале строительства школы на Лиственной улице в Выборгском районе. Предполагается, что учреждение сможет принять 1000 учеников. Проект предусматривает строительство бассейна, мастерских и спортзала с отдельными раздевалками. Для детей с ограниченными физическими возможностями предусмотрят организацию специальных условий, таких как отдельные места для кресел-колясок в актовом зале и специальные пандусы.

Стоит отметить, что в Петербурге на сегодняшний день наблюдается серьезный дефицит школ практически во всех районах. Родители жалуются на отказ в приеме детей из-за переполненности классов. Кроме того, построенные еще в советское время здания не рассчитаны на вмещение необходимого количества учащихся и нуждаются в капитальном ремонте, либо серьезной модернизации.

Ситуацию усугубляют дополнительные трудности, возникшие с запуском транспортной реформы. Так, 1 сентября на День знаний петербуржцы отмечали серьезные заторы на дорогах и давку в салонах общественного транспорта, в том числе – из-за вынужденных поездок школьников за пределы своего района для посещения занятий. Чиновники из Смольного, как и губернатор Петербурга Александр Беглов, не раз обещали серьезно заняться данной проблемой, возникшей из-за неспособности власти «подтягивать» инфраструктуру к темпам строительства жилья. Ранее новые жилые объекты возводились без учета обеспечения социальной инфраструктурой, что создало повышенный спрос не только на места в существующих учебных учреждениях, но и в поликлиниках и больницах.

Однако чаще всего данные обещания не реализуются. Например, ранее губернатором было анонсировано открытие единственной школы в микрорайоне Средняя Рогатка Московского района. Сроки сдачи объекта обозначались как 1 сентября 2022 года. К заявленному сроку выяснилось, что сроки реализации проекта были сорваны.

Напомним,  петербуржцы раскритиковали Беглова за заявление о «подарке» Колпино на 300-летие в виде открытия новой школы. Горожане указали губернатору, что обеспечение города необходимыми соцобъектами входит в его прямые обязанности и не является поводом для «хвастовства». Также они отметили, что Беглов предпочитает «пиариться» лишь на готовых объектах в то время, как в Петербурге систематически происходят срывы сроков сдачи социально важных проектов.