Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Разрушенную в 1990-х дачу-памятник в Стрельне хотят снять с охраны 

18/10/2022 11:01

Дачу на Санкт-Петербургском шоссе в Стрельне предложено снять с охраны — лишить статуса регионального памятника. Она была разрушена в 1990-х годах и с тех пор не восстанавливалась.

Здание располагалось на Санкт-Петербургском шоссе западнее дома 54/1, примерно в 60 метрах от него. Согласно данным КГИОПа, двухэтажка была построена в конце XIX — начале XX века. В 1990-е она была разрушена. Сейчас на ее месте газон. Тем не менее утраченная дача сохраняет статус регионального памятника.

КГИОП в лице своей дирекции заказал историко-культурную экспертизу, чтобы снять дачу с охраны. Ее провели Ян Губин, Олеся Чайникова и Михаил Прокофьев. Как следует из документа, эти люди не смогли выяснить подробности: «„Дача с территорией“... не идентифицирована в части года постройки (не уточнен год), собственников и владельцев участка и строений, не установлены проект и стилистические особенности владения, а также автор проекта». Эксперты полагают, что дачу надо снять с охраны.


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации