Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Повторный пуск фонтана в сквере на Среднеохтинском откладывается 

17/10/2022 18:26

Повторный пуск фонтана в сквере Георга Отса на Среднеохтинском проспекте откладывается. Чиновники затеяли процедуру постановки этого самовольного объекта на учет, а она небыстрая.

Раньше здесь, на Среднеохтинском проспекте почти на углу с Большой Пороховской улицей, стоял торговый центр. После того как истек срок аренды, в 2015 году власти его снесли. Осенью 2016-го здесь разбили недостающий фрагмент сквера (в 2019-м он стал сквером Георга Отса) и создали фонтан с макетом парусного линейного корабля «Ретвизан».

Инициатором создания объекта стала группа компаний «Доверие». Ее владелец Дмитрий Панов рассказал ранее «Канонеру», что преследовал две цели. Во-первых, сам он вырос в Красногвардейском районе, а его родственники по-прежнему живут на Большой Пороховской улице. Во-вторых, компания вместе с ЗАО «Мегалит» в то время взялась за проект жилого дома на Львовской улице (достроили его в прошлом году без участия «Доверия»).

Дмитрий Панов не озаботился формальной стороной вопроса, а потому фонтан признали бесхозным. Как рассказал сегодня «Канонеру» замглавы администрации Красногвардейского района Сергей Храбрый, властям пришлось собирать бумаги за господина Панова, сейчас ожидается суд для признание на фонтан права собственности города. Затем сооружение передадут Водоканалу.

К слову, за время легализации произошла кража: в 2018 году кораблик сняли с опоры неизвестные, но невдалеке выбросили. Сейчас «Ретвизан» находится на хранении в здании районной администрации, все детали на месте.

Июль 2017 года:

Среднеохтинский проспект, фонтан

Октябрь 2022 года:

Среднеохтинский проспект, сквер Георга Отса, фонтан

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: администрация красногвардейского района, ао доверие, водоканал санкт петербурга, зао мегалит брега, фонтаны




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Фонтан в парке «Мариенталь» в Павловске переделают

 В 2024 году в Петербурге хотят вернуть к жизни 21 фонтан

 На улице Шкапина ликвидировали чашу неработающего фонтана

 На улице Комсомола на Выборгской стороне вновь заработали фонтаны

 Во дворе на углу улиц Ленсовета и Гастелло заменили фонтан


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации