Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Брызгательный бассейн на Бестужевской улице заменили мощеной площадкой 

12/10/2022 13:02

Брызгательный бассейн центра реабилитации инвалидов имени Альбрехта на Бестужевской улице, 50, демонтировали. На его месте создали мощеную площадку.

Здание Федерального научного центра реабилитации инвалидов имени Альбрехта было построено в 1982 году; тогда учреждение называлось Медицинским протезно-ортопедическим центром. Перед главным фасадом создали прямоугольную бетонную чашу, внешне похожую на фонтан. В последнее время она не эксплуатировалась.

Замгендиректора центра Евгений Погребинский рассказал, что на самом деле это не фонтан, а «градирня — брызгательный бассейн для охлаждения атмосферным воздухом системы оборотного водоснабжения охлаждающего контура компрессорных установок», проще говоря допотопный кондиционер.

В 2018 году господин Погребинский отмечал, что технологической необходимости в этом больше нет, а потому компрессоры были демонтированы и списаны: «Ввести в эксплуатацию брызгательный бассейн не представляется возможным и целесообразным». Медучреждение стало думать над благоустройством территории.

Как заметил корреспондент «Канонера», в итоге чашу демонтировали. Взамен обустроили мощеную площадку со скамейками и фонарями. Когда точно это произошло, установить не удалось, но осенью 2020 года чаша еще была.

Февраль 2018 года:

Бестужевская улица, 50, Научный центр Альбрехта, бассейн

Октябрь 2022 года:

Бестужевская улица, 50, площадка перед институтом Альбрехта

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Бестужевская улица, 50, площадка перед институтом Альбрехта

 Комментарии 


  1. Руслан

    13/10/2022 в 16:38 | #1 | Ответить | Цитировать

    «Когда точно это произошло, установить не удалось, но осенью 2020 года чаша еще была»

    чашу демонтировали не раньше этой весны, зимой она еще была затянутая чем-то типа пленки, в начале июля есть фото в группе вк где уже площадка со скамейками, со слов местного жителя открытие было в конце весны или начале лета 2022



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации