Новости  |  Снос-2024  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Большом Сампсониевском под жилье снесли ткацкую фабрику 

14/06/2022 16:23

Большой Сампсониевский проспект, дом 32

На Большом Сампсониевском проспекте, 32, ради жилья завершился снос комплекса зданий ткацкой фабрики «Октябрьская». Подрядчик отмечает, что сохранил ель со стороны улицы Фокина.

С дореволюционных пор здесь, между улицей Фокина, Большим Сампсониевским и Малым Сампсониевским проспектами, находилась Сампсониевская бумагопрядильная мануфактура. В советское время она стала прядильно-ткацкой фабрикой «Октябрьская». От старых времен сохранился только фабричный корпус на Малом Сампсониевском, 2.

На рубеже XX–XXI веков «Октябрьская» стала офисно-торговым комплексом «Сампсониевский». Офисы находились на Большом Сампсониевском, 32 (1963), и Малом Сампсониевском, 4 (1983), а торговый комплекс «Сампсониевский» — на улице Фокина, 1, корпус 1 (1979).

В сентябре «Канонер» рассказал, что три советских здания идут под снос. Взамен группа Legenda планирует возвести жилой комплекс. Его проект по заказу ООО «Специализированный застройщик „Легенда Сампсониевского“» разработало ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Комплекс включит три дома, выходящих на три улицы.

Демонтаж шел с прошлого года. Сегодня подрядчик ООО «СК „Прайд“», входящее в группу «Прайд», сообщил о завершении работ. В «Прайде» обратили внимание на бережное отношение к зелени: «Ель, стоявшая на улице Фокина перед главным входом, не пострадала».

Обновление. В марте 2023 года «СЗ „Легенда Сампсониевского“» получил разрешение на строительство.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: жилье, группа legenda, группа прайд, евгений герасимов и партнеры, ооо легенда сампсониевского, ск прайд, снос





 Похожие новости 

 «Сталинку» на Большом Смоленском проспекте заменили девятиэтажкой

 Снос дореволюционного флигеля на улице Лабутина оказался незаконным

 Спорткомплекс на улице Вернадского реконструируют без разрешения

 Взамен завода на проспекте Бакунина построили жилой дом

 Дореволюционное здание в Подъездном переулке снесут ради жилья



 Комментарии 


  1. Без комментариев.

В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.