Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Превзошел ожидания: гендиректор «Мегалайна» Корупятник высоко оценил итоги конкурса по реновации «Горской» 

10/06/2022 20:19

На пресс-конференции медиагруппы «Патриот» члены жюри и эксперты обсудили итоги международного конкурса на создание архитектурно-градостроительного проекта редевелопмента территории промзоны «Горская».

Итоги конкурса были подведены 8 июня. Победителем был признан проект консорциума под руководством компании «Ваухаус», в составе которого были представители COOP HIMMELB (L) AU Wolf D. Prix & Partner ZT GmbH и PwC.

По словам директор российского офиса COOP HIMMELB (L) AUА Андрея Крылова, победа была завоевана в конкурсе благодаря профессионализму всех участников консорциума.

«Думаю, мы победили благодаря профессионализму консорциума. Компания «Ваухаус» — великолепная российская фирма, специализирующаяся на урбанистке, архитектуре, различных градостроительных решениях. Моя компания образовалась в 1967 году. Она известна знаковыми объектами по всему миру. В частности, работает в России: в Севастополе, Кемерово. Великолепная «Прайсвотерхаус» сделала нам отличную финансовую модель. Этот симбиоз помог нам выиграть», — заявил один из представителей команды победителей.

Гендиректор «Мегалайна» Геннадий Корупятник отметил, что итоги конкурса превзошли все ожидания.
«Конкурс превзошел все наши ожидания. По мнению всех участников процесса, особенно наблюдательного совета, членов жюри, он имел беспрецедентный характер в принципе. В нем приняло участие очень большое количество конкурсантов. На заключительном этапе — порядка 26 консорциумов, 13 отдельных участников. В первоначальном варианте было в том числе 13 международных компаний. В дальнейшем из-за известных геополитических причин часть все-таки выпала, но большая часть осталась. В финал попало три наиболее сильных участника», — отметил Корупятник.

Компания «Мегалайн» после начала реализации проекта намерена добиться придания «Горской» статуса особой экономической зоны, поскольку это важно для Петербурга.

«Нужно придать «Горской» статус особой экономической зоны. Не зря у нас был Андрей Шпиленко (директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России — Прим. ред.). Он сказал, что у него есть целая линейка инструментов. И как только будет понятно, что проект начал реализовываться, сразу задействуем все рычаги, чтобы начать работать над предоставлением возможностей для новых резидентов — чтобы зона развивалась. Многое будет зависеть от города, от его отношения — как он нас примет», — подчеркнул гендиректор «Мегалайна».

На территории промзоны «Горская» планируют построить 4 кластера: складские помещения формата Light Industrial, IT-деревню, культурный центр и сектор с гостиницами и развлекательными заведениями. На уникальном пространстве для работы и отдыха появятся почти 18 тысяч рабочих мест.

Проект, победивший на конкурсе, будет презентован 16 июня на ПМЭФ-2022. Гости мероприятия смогут лично увидеть и оценить масштабный проект редевелопмента «Горской».

Соглашение о развитии этой территории было подписано на ПМЭФ-2021 компанией «Мегалайн» и Смольным в присутствии губернатора Петербурга Александра Беглова.