Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Хроника происшествий в Санкт-Петербурге

На Обводном канале частично обрушился корпус «Треугольника» 

18/02/2022 10:46

На набережной Обводного канала, 134–136–138, накануне вечером обрушился четвертый этаж лицевого корпуса завода «Красный треугольник». Причиной стал демонтаж — по-видимому, самовольный — конструкций кровли.

Комплекс товарищества российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» состоит из 80 производственных корпусов. Он строился с 1860-х по 1910-е годы. Центральным элементом является башня, выходящая на набережную Обводного канала. Сегодня «Треугольник» — выявленный памятник архитектуры.

Накануне вечером произошло обрушение четвертого этажа корпуса, расположенного по левую руку от башни. Этот корпус не эксплуатировался с 2005 года. В течение нескольких последних лет в нем постепенно срезали несущие конструкции кровли — фермы, опиравшиеся на дореволюционные металлические колонны. Автор информпроекта «Треугольник» краевед Александр Треугольников полагает, что это сделали охотники за металлом.

После спила ферм кровля начала проседать, а лицевой фасад четвертого этажа наклонился в сторону набережной и стал проседать. Это было видно летом прошлого года. «Администрация района знала об этом, но ничего не делала», — сказал сегодня «Канонеру» господин Трегольников. Последней каплей стали осадки этой зимы.

Ранее аналогичный инцидент произошел в ноябре 2020 года в дворовом корпусе, где тоже срезали несущие конструкции кровли. «Крыша рухнула ровно в том месте, где в 2018 и 2019 годах преступники срезали на металл металлоконструкции, поддерживающие крышу», — писал тогда ВК-паблик «Красный треугольник». Помимо кровли, тогда рухнул и фрагмент фасада верхнего, четвертого этажа.

В июне прошлого года заметили, как рабочие спиливают опоры кровли в корпусе, расположенном по правую руку от башни. «Тогда их спугнули», — отметил Александр Треугольников, подчеркнув, что состояние того корпуса пока не грозит обрушением.

Сейчас территория «Треугольника», в советское время переименованного в «Красный треугольник», состоит из многочисленных заброшенных зданий. В них по нескольку раз в год происходят пожары. При этом ни консервации, ни ремонта не проводится. В последний раз технику на территории заметили в 2013 году: тогда ООО «АТР „Треугольник“» провело демонтаж пристройки, в результате которого произошло частичное обрушение конструкций фасада корпуса-памятника.

Ноябрь 2007 года:

Красный треугольник на набережной Обводного канала

Февраль 2022 года:

Красный треугольник на Обводном канале после обрушения

Красный треугольник на Обводном канале после обрушения, кровля

Красный треугольник на Обводном канале после обрушения, окна

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Красный треугольник на набережной Обводного канала Красный треугольник на Обводном канале после обрушения Красный треугольник на Обводном канале после обрушения, кровля Красный треугольник на Обводном канале после обрушения, окна
Теги: ооо атр треугольник, красный треугольник, обрушение




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Гороховой улице обрушился дворовый флигель середины XIX века

 При сносе производственного здания на 7-й линии В. О. оно рухнуло на дорогу

 Разборку рухнувшей ограды мясокомбината на Московском КГИОП назвал незаконной

 Обрушилась ограда Мясокомбината имени Кирова на Московском шоссе

 Чиновники требуют восстановить разрушенный дом на Малодетскосельском


 Комментарии 


  1. Павел П

    08/03/2022 в 16:04 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Медвед

    Историческое здание и сожженное и сгноенное останется историческим зданием и простоит еще сто лет. Это здание даже с частично обрушившимися этажами выглядит лучше, чем многие «реконструированные».

  2. 4700

    23/02/2022 в 18:48 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Медвед

    Градозащитники виноваты в том, что КГиОП не принимает экспертизу М.Штиглиц сделанную в 2016 году?

  3. Редактор

    21/02/2022 в 12:24 | #3 | Ответить | Цитировать

    @

    Медвед

    «Чем попытаться снести» вы хотели сказать?)

  4. Медвед

    20/02/2022 в 22:05 | #4 | Ответить | Цитировать

    @x-code

    А затем, что градозащитнички в своем религиозном угаре довели ситуацию до того, что ПамятникЪ ОрхитектурыЪ проще сжечь/сгноить чем пытаться реконструировать.

  5. горожанин

    18/02/2022 в 20:15 | #5 | Ответить | Цитировать

    Так там же специально пилят металлические несущие конструкции не из-за хищения металла, а с целью их скорейшего разрушения.

    И об этом уже около года твердят градозащитники и блогеры-фотографы, которые проводили там съёмки. Это уже не первое такое обрушение там, только на этот раз — на набережную. Как здания развалятся — освободится пространство по застройку.

  6. x-code

    18/02/2022 в 19:18 | #6 | Ответить | Цитировать

    Не знаю что там внутри на территории, но на набережную выходит хорошее красивое здание, не одноэтажный сарай, там можно сделать хоть бизнес-центр, хоть отель, хоть что угодно, и получать прибыль — зачем его доводить до такого состояния? Ждать пока оно само развалится с тем чтобы продать землю под застройку — ну так ждать-то придется долго, в любом случае годы, а то и десятилетия. Какая выгода?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации