Дворовый флигель на Большом Сампсониевском надстроят законно
17/02/2022 14:09
Планируемая двукратная надстройка дореволюционного флигеля на Большом Сампсониевском проспекте, 29, литера Б, будет осуществлена законно — КГИОП ее одобрил. Внутри собираются создать апарт-отель.
Г-образный двухэтажный флигель расположен во дворе четырехэтажного доходного дома. Он, согласно официальным данным, был построен в 1895 году. Впрочем, наличие более крупных окон на фасаде может говорить о том, что в советское время флигель был расширен.
В январе «Канонер» рассказал, что у здания разобраны кровля и верхняя часть капитальных стен. Информационных щитов на объекте не было. Согласно данным «официального сайта застройщика» (sampson29.ru), здание планируется надстроить двумя этажами в рамках реконструкции под апарт-отель. Адрес указан среди проектов группы юридических и физических лиц, объединенных сайтом shkapina.ru.
КГИОП проект одобрил в апреле 2021 года. Как рассказала «Канонеру» начальник управления сохранения исторической среды Екатерина Козырева, предполагается «изменение конфигурации кровли с приспособлением под многоуровневую мансарду». После преобразований высота достигнет 14 метров, что соответствует высоте четырехэтажного здания.
Несмотря на общую законность проекта, при реконструкции были обнаружены и нарушения. В частности, не разработан раздел сохранности соседнего дома-памятника. В декабре от заказчика Герасименко КГИОП потребовал остановить работы, но этого не произошло. «По факту проведения самовольных работ» ведомство обратилось в МВД, кроме того, оно намерено по двум статьям оштрафовать господина или госпожу Герасименко.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях
Похожие новости
Во дворах на Парфеновской улице сдали апарт-отель
На Витебском проспекте сдали второй апарт-отель у метро «Купчино»
На Киевской улице склад-магазин посуды заменили апарт-отелем
В начале улицы Крыленко хотят построить апарт-отель с «шахматным» фасадом
Представлены картинки апарт-отеля у проходной мясокомбината на Московском
Комментарии