Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Торговому дому Елисеевых на Невском вернули исторические балконы 

14/02/2022 12:01

Торговому дому Елисеевых на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта восстановили прежний облик трех малых балконов. Двум из них вернули утраченные решетки, а один воссоздали с нуля.

Главный корпус на Невском проспекте, 56, более известный по местоположению на первом этаже Елисеевского магазина, был построен в 1903 году по проекту архитектора Гавриила Барановского. На обоих фасадах имелись балконы с декоративной решеткой. На рубеже XX–XXI веков (точную датировку специалистам выяснить не удалось) решетки сняли в связи с аварийным состоянием балконов. В 2011 году была возвращена решетка на балкон третьего этажа лицевого фасада.

Минувшей осенью взялись за балконы, расположенные над главным входом. На тот момент два балкона — на третьем и шестом этажах — сохранялись без решеток, а балкон четвертого этажа отсутствовал вовсе. Заказчиком работ выступил Академический театр комедии имени Н. П. Акимова, проект делало ООО «Архитектурная мастерская Медведева».

На днях были демонтированы строительные леса, рассказал «Канонеру» очевидец. Все три балконы предстали в проектном виде.

Ноябрь 2021 и февраль 2022 года:

Елисеевский магазин на Невском проспекте

Невский проспект, Елисеевский магазин

Елисеевский магазин на Невском проспекте, балконы над главным входом

Невский проспект, Елисеевский магазин, балконы

Елисеевский магазин на Невском проспекте, нет балкона

Невский проспект, Елисеевский магазин, балкон

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Невский проспект, Елисеевский магазин Невский проспект, Елисеевский магазин, балконы Невский проспект, Елисеевский магазин, балкон

 Комментарии 


  1. prohor

    15/02/2022 в 19:59 | #1 | Ответить | Цитировать

    А когда вернут Акимовский витраж на фасад?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации