КГИОП объяснил, почему не считает незаконным снос на Кондратьевском
21/01/2022 15:49
КГИОП не считает снос дореволюционного здания на Кондратьевском проспекте, 30, незаконным. Ведомство согласовало уничтожение, когда дом еще не охранялся.
Двухэтажный флигель прежде входил в состав домовладения Николаи. Он был построен в 1913 году по проекту архитектора Леона Богуского. Последним хозяином была ГИБДД. Примерно с начала 2010-х годов здание опустело.
В конце декабря дом снесли. Заказчиком работ было ООО «Капстрой-СПб», а подрядчиком — ООО «Вторметпласт».
Здание находится в зоне, где снос дореволюционных зданий запрещен. Однако в данном случае КГИОП не считает выполненные работы незаконными. Дело в том, что двухэтажка попала в зону недавно. Когда зоны тут еще не было, а именно осенью 2020 года, КГИОП согласовал проект постановления об «уничтожении» двухэтажки, рассказала «Канонеру» начальник управления сохранения исторической среды Екатерина Козырева.
Похожие новости
На проспекте Обуховской Обороны ради моста сносят дореволюционный дом
Городу по-прежнему не удается снести недострой на углу Лесного и Кантемировской
На улице Маршала Казакова сносят недостроенный бизнес-центр
На проспекте Энтузиастов сносят недостроенный торговый центр
На Левашовском проспекте под бизнес-центр сносят нежилое здание 1980-х
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

BigLove
Снос не законный, КИО и КГИОП должны за это это ответить! Надеюсь их посадят за взятки от компании, которая занималась сносом и уже тц пытаются там построить!
Редактор
В нашем запросе был вопрос: «Законно ли проводился снос?» Поскольку иных формулировок, соответствующих этому вопросу, в ответе не было, значит, КГИОП словами о законности сноса на момент согласования ответил именно на этот вопрос.
Дмитрий Л.
А нам Козырева написала несколько не так.
Да, КГИОП согласовывал снос, когда зоны охраны еще не было. Но то, что снос от этого стал законным, в нашем ответе нет.
А вам иначе написали?