Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На аллее Академика Лихачева на месте детсада появилась высотка 

18/01/2022 15:49

На аллее Академика Лихачева напротив сада «Серебряный пруд» ввели в эксплуатацию 23-этажный жилой дом с отсылкой к нью-йоркской архитектуре 1920-х годов. Он расположился на месте детского сада.

Прежде здесь, на Институтском проспекте, 16, корпус 1, стоял детский сад, построенный в 1958 году. В российское время он оказался в частной собственности. Весной 2016 года ООО «Омега инвест» (позднее его переименовали в ООО «Легенда Институтского»), входящее в группу Legenda, получило разрешение на строительство здесь жилого дома. Его проект разработало ООО «Евгений Герасимов. Архитекторы», связанное с ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

Здание выполнено 23-этажным в форме букве П, где «курдонер» обращен на аллею Академика Лихачева к саду «Серебряный пруд». Как писал портал Restate.ru со ссылкой на сотрудницу Legenda, господину Герасимову локация напоминает нью-йоркский Центральный парк: «Во внешнем виде дома будет что-то от 1920-х годов, эпохи „великого Гэтсби“».

Из-за судебных тяжб стройка некоторое время не начиналась. Снос детсада состоялся осенью 2017 года. Позднее губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что подчиненным «ввиду поступления многочисленных обращений жителей Выборгского района Санкт-Петербурга» поручено «совместно с застройщиком проработать варианты» уменьшения высоты здания. Но эти переговоры успехом не увенчались.

Осенью 2021 года была капитально отремонтирована аллея Академика Лихачева: на месте грунтовки появились асфальтированные проезжая часть и тротуар. Работы проводились по заказу администрации Выборгского района, но деньги на них выделила Legenda, утверждал ранее в комментарии «Канонеру» официальный представитель девелопера. Правда, асфальт появился только на участке от Институтского проспекта до въезда на территорию нового жилого дома.

В конце декабря дом был введен в эксплуатацию. Он первым получил адрес по аллее Лихачева — номер 7. Фасады здания пока не доделаны.

Апрель 2016 года:

Институтский проспект, 16, корпус 1, Дом культуры Светланы

Январь 2022 года:

Аллея Академика Лихачева, дом 7

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Аллея Академика Лихачева, дом 7
Теги: жилье, администрация выборгского района, группа legenda, евгений герасимов архитекторы, евгений герасимов и партнеры, легенда институтского




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации